Войти Регистрация Поиск

Как правильно протирать мониторы и экраны телевизоров от пыли

Как правильно протирать мониторы и экраны телевизоров от пыли

Как бы ни было чисто в помещении, с течением времени на экране любого телевизора начинает оседать пыль. Внешний вид монитора, особенно когда он выключен, становится непривлекательным, пыль начинает мешать качественному изображению. Экраны нуждаются в регулярной очистке, только делать ее нужно правильно.

Какие средства использовать

Для очистки монитора от пыли важно выбрать такой материал, который не только хорошо уберет пыль, но и не повредит поверхность. Самый лучший вариант – салфетка из микрофибры. Благодаря своей структуре, она эффективно притягивает пыль, грязь и микроорганизмы. Есть специальная микрофибра для экранов или оптики, но универсальная для кухни не подойдет.

Влажные салфетки для экранов хорошо вытирают пыль и загрязнения. Они не оставляют разводов и не царапают поверхность. Так как они быстро высыхают, желательно брать небольшую упаковку или чтобы каждая салфетка была отдельно запакована.

Надежный способ ухода – специальные наборы, состоящие из влажной и сухой салфетки или спрея и тряпочки. Зачастую они пропитаны антистатиком и образуют на поверхности защитную пленку.

Как правильно протирать

По правилам техники безопасности сначала нужно отсоединить телевизор от сети. На темном экране будет хорошо видно, где вытирать и не остались ли разводы после чистки. Затем мягкой тканью, безворсовой салфеткой или микрофиброй вытереть телевизор вертикальными или горизонтальными движениями. Важно не надавливать сильно, чтобы не повредить матрицу. Микрофибру можно применять без дополнительных чистящих средств.

Если используется спрей, его нельзя распылять на монитор, чтобы жидкость не попала вовнутрь. Важно перед использованием прочитать инструкцию и попробовать на небольшом участке. Если реакции не было, средство наносят на тряпочку и затем протирают всю поверхность. После этого сухой салфеткой вытирают, и если грязь осталась, повторяют снова.

Специальные влажные салфетки применяют так: ими сначала вытирают пыль, дают подсохнуть, а затем еще раз протирают, чтобы не осталось разводов. Таким же способом следует пользоваться и комплектом из влажной и сухой салфетки.

После чистки дать поверхности полностью просохнуть и лишь затем включать телевизор. На стыках и углах удалить грязь легче, если использовать ватные палочки.

Что нельзя использовать

Важно помнить, что нельзя вытирать мокрой салфеткой или тканью, она должна быть влажной или сухой. Кроме того, вред устройству можно нанести, если использовать:

  • обычные влажные салфетки для личной гигиены; 
  • составы на основе спирта, они могут повредить антибликовый слой на экране; 
  • средства для мытья окон, посуды, чистящие порошки, соду, ацетон; 
  • обычную или туалетную бумагу, полотенца, ватные диски, старые вещи – их ворс может поцарапать экран; 
  • грязную салфетку или тряпочку – их нужно каждый раз или менять, или стирать; 
  • губки для мытья посуды, меламиновые губки. 

Старые телевизоры с электронно-лучевой трубкой имеют стеклянный экран без антибликового покрытия, поэтому их можно мыть и средствами для окон.

Как правильно протирать мониторы и экраны телевизоров от пыли
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
7
Плохой совет