Войти Регистрация Поиск

Советы по чистке сантехники от известковых отложений

Советы по чистке сантехники от известковых отложений

Содержать ванную и кухню в чистоте стремится каждая хозяйка. Вода в кранах течет перенасыщенная солью, ее жесткость образует трудно смываемый налет. Сантехника загрязняется, выглядит хуже.

Удаление загрязнения уксусом

При удалении известкового налета с керамики хорошо помогает уксус. Его следует в 200-граммовом объеме добавить в кастрюлю и нагреть до сорокаградусной температуры. Далее это надо поместить, например, в емкость унитаза на 12 часов. Соответственно, смывать воду временно нельзя.

Польза нашатырного спирта

Нашатырный спирт легко справляется с очищением известкового налета с зеркал, стекла, пластиковых поверхностей. После его использования не остается ни пятен, ни разводов. При мытье нашатырным спиртом бережно удаляются все загрязнения. Применяют его неразбавленным либо в малом количестве к нашатырю добавляют воду.

Лимонный метод

Лимон – незаменимый помощник в борьбе с малыми загрязнениями. Хорош для смывания отложений, что обнаружены в сравнительно недавнем времени.

Требуется тщательно протереть запачканные места кусочками фрукта. Лимон должен воздействовать на поверхность 30–40 минут. Затем нужно сполоснуть водой и протереть салфетками.

Воздействие на пятна борной кислотой

Борные кислоты эффективно смывают известковые налеты в ванной комнате и кухне. Наделены дезинфицирующими свойствами. Их легко без рецепта приобрести в аптечном магазине.

Они бывают порошковыми и жидкими. Безопасно и легко очищают раковины, унитазы, кафель и так далее. Для повышения эффективности к борной кислоте доливают сок лимона.

К примеру, для удаления известковых пятен из унитаза нужно порошковую кислоту насыпать в резервуар и оставить на 10 часов. Затем чистящее средство без трудностей смывается, оставляя блестящую поверхность.

Удаление пятен лимонной кислотой 

Лимонная кислота замечательно снимает накипь в стиральной машине, в чайнике. Растворенная, она отлично очищает налетные образования. 

Советы по чистке сантехники от известковых отложений
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
4
Плохой совет
1