Войти Регистрация Поиск

Как убрать запах секонд-хенда с одежды

Как убрать запах секонд-хенда с одежды

Вещи из секонд-хенда проходят дезинфекцию с помощью специальных химических средств. 

Они обладают характерным запахом, который не исчезает даже после нескольких стирок.  Процедура обеззараживания считается необходимой, так как она позволяет избавиться от клещей и бактерий. 

Применение нашатырного спирта 

Это дешевый аптечный препарат, который смогут приобрести все желающие. К основному преимуществу этого метода относят быстрое устранение неприятных запахов.

При этом нашатырный спирт позволяет сохранить насыщенность цвета. Для подготовки эффективного раствора потребуется взять теплую воду и нашатырный спирт.
При выборе подходящей концентрации нужно учитывать тип ткани. Специалисты утверждают, что для плотных материалов потребуется больше нашатырного спирта. Инструкция выглядит следующим образом:

1. Сначала нужно растворить нашатырь в воде, а затем замочить в нем вещи из секонд-хенда.

2. Чтобы придать одежде приятный запах, необходимо использовать эфирные масла.

3. Нужно отжать и прополоскать изделие.

4. После стирки нужно повесить вещи на открытом воздухе.

5. Если стираете вещи в стиральной машине, то нужно воспользоваться кондиционером. С помощью этих простых правил можно быстро избавиться от характерного запаха секонд-хенда.

Мощная бытовая химия

Для стирки вещей из секонд-хенда также можно воспользоваться химией глубокого действия. Однако эти препараты не рекомендуется использовать без необходимости. Перед стиркой обязательно нужно замочить вещи в мыльном растворе на несколько часов.

Для стирки разрешается использовать не только обычный порошок, но и специальные гели. Мощные химические средства обладают антисептическими свойствами. 

Ароматизированная соль 

Избавиться от резкого запаха секонд-хенда поможет обычная соль для ванн. Этот метод также разрешается использовать при плотных тканях. Домохозяйки рекомендуют подбирать средства с лимонным и морским ароматом. Чтобы добиться хороших результатов, потребуется выполнить следующие действия:

  • возьмите 300 граммов гранул и хорошо их измельчите;
  • порошок необходимо растворить в 0,5 литрах воды;
  • готовую смесь нужно втереть в ткань;
  • замочите вещи на 1 час;
  • высушите вещи на улице. 

Это распространенный способ, который поможет избавиться от неприятного запаха. При этом ароматизированная соль считается безопасной, так как не вызывает аллергических проявлений.

Водяной пар

Если планируете воспользоваться этим методом, то потребуется отпариватель или пар из утюга. Способ считается оптимальным для тканей из вискозы или хлопка. После сушки вещей их необходимо обработать сильным паром. С помощью обработки можно избавиться от запаха и бактерий.

К преимуществу этого действенного способа относят возможность быстро избавиться от запаха. Многие современные секонд-хенды активно используют этот способ в процессе подготовки вещей к продаже.

К единственному минусу относят то, что вместе с паром наружу выходят токсичные вещества. Чтобы не навредить здоровью, нужно проветривать помещение или проводить обработку в защитной маске.

Как убрать запах секонд-хенда с одежды
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
3
Плохой совет