Войти Регистрация Поиск

Что следует знать о змеях при встрече с ними

Что следует знать о змеях при встрече с ними

При городском образе жизни встреча со змеей кажется чем-то невероятным, если только вы не находитесь в террариуме. Но если вдруг появилась возможность выбраться к родителям на дачу или отправиться в лес с друзьями на шашлыки, то нужно быть готовым ко встрече с шипящим пресмыкающимся. Каждый регион может «похвастаться» ядовитыми видами, поэтому необходимо понимать, как отличить их от неядовитых по внешним специфическим признакам, а также как себя вести.

Отличительные признаки ядовитых змей 

Общие описания помогут подавить панику, но стоит помнить о том, что в природе бывают исключения – признак неядовитой змеи может подойти к некоторым видам ядовитых.

Зрачок

Самый распространенный способ выявления неядовитых пресмыкающихся – это круглая форма зрачков. У ядовитых форма вертикальная и узкая, ее можно сравнить с кошачьим зрачком, когда те начинают охотиться. Однако некоторые виды могут ввести в заблуждение – как, например, тайпан или кобра – их зрачки круглые, но их считают одними из самых опасных пресмыкающихся. Ложная гадюка, безобидная для человека (ее яд безвреден), в момент опасности может изменить форму своих зрачков. 

Хвост 

У ядовитых змей кончик хвоста имеют один ряд чешуек, вычерченный будто по линейке. Неядовитые имеют 2-рядные чешуйки, рисунком напоминающие елочку. 

Форма головы

Из-за ядовитых мешочков форма головы у опасных особей напоминает наконечник стрелы – узкая морда расширяется, после чего резко переходит к телу. Голова неядовитых пресмыкающихся обычно округлая. Но и тут есть «обманщики» – еще одна самая ядовитая змея в мире, черная мамба, имеет аккуратную округлую голову, без резких переходов – она имеет ту же ширину, что и туловище. Кстати, зрачки у нее также круглые. 

Наличие тепловой ямы

Помощник в поисках теплой добычи для ядовитых особей, находящийся меж глазами и ноздрями. Такую физиологию имеет каждая опасная змея, но есть представители и безобидных для человека – например, питоны.

Рисунок 

Ромбовидный рисунок на теле, а также яркая окраска (от 3-х и более) – признак опасной рептилии. Но есть представители неядовитых видов, которые также имеют цветные пятна на теле, как, например, алая королевская змея. 

Передвижение по воде 

Водные ядовитые змеи плавают таким образом, что кажется, будто они перемещаются над водой. У неядовитых все по-другому – из-под воды будет видна лишь голова, а все остальное тело скрыто под водой. 

Как видите, природа способна обмануть, поэтому стоит ли иногда интерес нашего здоровья? И что же нам делать, если пришлось повстречать ядовитую особь?

Что следует знать о змеях при встрече с ними
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
5
Плохой совет
3