Войти Регистрация Поиск

​Как идеально отстирать кухонные полотенца

Как идеально отстирать кухонные полотенца

100%-ное уничтожение пятен и неприятного запаха гарантировано.

Кухонные полотенца являются одними из самых необходимых предметов домашнего обихода. 

Они всегда находятся под рукой, когда нужно вытереть столешницу, смахнуть со стола крошки, протереть посуду. 

Поэтому на них быстро появляются пятна от пищевых продуктов, многие из которых невозможно вывести обычной стиркой.  В этом случае пригодятся проверенные домашние методы, с помощью которых можно уничтожить пятна и неприятный запах на 100%.

Способ первый: обычное кипячение

Самый старый и простой вариант, который помогает избавляться даже от застарелой грязи и возвращает приличный вид самым «убитым» полотенцам.  Нужно лишь поместить их мыльный раствор, поставить на плиту в кастрюле, довести до кипения и кипятить не менее часа. Время зависит от степени загрязнения. В особо запущенных случаях нужно заменить мыльный раствор на новый и прокипятить снова. Раньше ткани кипятили в хозяйственном мыле, но можно использовать и порошок.

Способ второй: специальная смесь для кипячения

Смешайте в кастрюле 100 г стирального порошка, 2 столовые ложки поваренной соли и 1 столовую ложку соды. Все это залейте 3 литрами кипятка и тщательно перемешайте до растворения ингредиентов. Погрузите полотенца в раствор. Поставьте кастрюлю на плиту и, после закипания, подержите на медленном огне пять минут. Оставьте полотенца в растворе, чтобы они остыли. Затем положите их в стиральную машину и включите обычную программу стирки. 

Способ третий: растительное масло 

Стиральный порошок смешайте с растительным маслом в равных пропорциях и залейте кипятком. В полученном составе замочите полотенца, положив сверху небольшой груз, чтобы они не всплывали. Оставьте на ночь, а затем постирайте. Масло обладает способностью растворять загрязнения, что позволяет легко их отстирать.

Способ четвертый: аммиак

В кастрюлю с мыльным раствором добавьте 15 капель нашатырного спирта и кипятите полотенца в этой воде 3 часа. На заметку: вместо спирта можно использовать перекись водорода.

Способ пятый: силикатный клей 

Силикатный клей для отбеливания и удаления пятен активно использовали советские хозяйки.  Сейчас времена дефицита прошли, но старые методы до сих пор действуют не хуже дорогих покупных средств, а зачастую намного лучше. Для отбеливания необходимо приготовить мыльный раствор и положить в него ложку клея. Прокипятить полотенца 1 час. Бонус: удалить неприятный запах поможет уксус с водой в соотношении 1:1. Замочите в растворе полотенца, которые неприятно пахнут. Уксус устраняет неприятные запахи и растворяет многие виды загрязнений. 

Приведенные здесь методы помогут убрать загрязнения и нейтрализовать неприятный запах. Но главное правило чистых кухонных полотенец – это регулярная стирка.

​Как идеально отстирать кухонные полотенца
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
8
Плохой совет
3