Войти Регистрация Поиск

Как привести заржавевшую сушилку для посуды в приличный вид

Как привести заржавевшую сушилку для посуды в приличный вид

Хозяйки постоянно изыскивают новые средства, чтобы справиться с загрязнениями кухонной утвари. Не обходят вниманием и сушилку для посуды, которая часто покрывается налетом или ржавчиной. Этот предмет обихода – лицо современной кухни. И очень неприятно, когда у сушилки печальный вид.

Народные средства

Избавиться от ржавчины на сушилке для посуды можно лимонной кислотой. 

Понадобится следующее оборудование:

  • нагревательное устройство (газовая плита); 
  • большая емкость (выварка, кастрюля, таз); 
  • лимонная кислота – 200 г; 
  • вода; 
  • губка; 
  • зубная щетка. 

Алгоритм работы:

Кастрюлю устанавливают на печь. Заливают водой, которую нагревают до 90°. Высыпают лимонную кислоту. Тщательно перемешивают. Печь выключают. С решетки снимают силиконовые ножки (при наличии) и погружают в емкость. Оставляют на 1 час. По прошествии времени решетку вынимают из воды и осматривают. 

Остатки ржавчины счищают губкой. Для труднодоступных мест используют зубную щетку. Если ржавчина удаляется плохо, капают чуть-чуть моющего средства.

При использовании этого способа могут возникнуть две проблемы:

Решетка не помещается в кастрюлю полностью. В этом случае процедура проводится дважды. Сначала решетка очищается с одного конца, затем ее переворачивают и держат в горячей воде еще 1 час. 

Отсутствие большой емкости. Можно использовать пластмассовое ведро или таз. Наливают в него немного холодной воды, а затем кипяток. Лимонную кислоту разводят в отдельной посуде при температуре воды 70-80°. После растворения кислоты состав переливают в пластмассовое ведро. Продолжают работу по плану. 

Как привести заржавевшую сушилку для посуды в приличный вид
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
3
Плохой совет
3