Войти Регистрация Поиск

​Расширяющие пространство приёмы в отделке стен и потолка

Расширяющие пространство приёмы в отделке стен и потолка

Чтобы сделать маленькое помещение визуально больше, нужно тщательно подбирать не столько правильный оттенок стен или потолка, сколько то, где и как вы собираетесь наносить на них краску или клеить обои. Дизайнеры назвали пять приемов в отделке, которые расширяют пространство.

Белый потолок с темными стенами

В комнате с низкими потолками затемнение стен и покраска потолка в светлый цвет способны сделать помещение более невесомым и просторным. Поэтому не нужно бояться темных оттенков серого, синего, зеленого, красного и других цветов для обоев в маленькой квартире, если вы собираетесь сделать потолок белоснежным.

Потолок и стены одного цвета

Еще один расширяющий пространство прием, который предполагает стирание границ между стенами и потолком. Этот способ отделки легко смягчает ощущение низкого потолка и давящих стен. Для этого приема лучше использовать более светлые оттенки.

Акцентная стена

Чтобы сделать маленькую комнату более глубокой, нужно добавить контраст, считают специалисты. Более того, они предлагают окрасить одну стену или ее часть в темный цвет, а остальные оставить светлыми. Может показаться, что черное пятно "съест" пространство, но оно, наоборот, даст ощущение большего пространства, пишет Livingets.

Мебель в цвет стен

Дизайнеры чаще всего рекомендуют при выборе мебели использовать контрастные цвета или подходящие по оттенку к отделке стен. В маленькой комнате, считают они, можно полностью погрузиться в цвет. Предлагается выбрать такой диван, чтобы он сливался со стенами. То же самое можно проделать с креслами и пуфами.

Двери в цвет стен

В больших квартирах рекомендуется устанавливать не слишком контрастные межкомнатные двери. В маленьких же помещениях дизайнеры советуют вовсе выбрать двери в цвет стен или покрасить их так, чтобы они были почти незаметны. Это позволит уменьшить визуальный шум.

​Расширяющие пространство приёмы в отделке стен и потолка
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
3
Плохой совет