Войти Регистрация Поиск

Стираем пальто

Стираем пальто

Пальто рекомендуется чистить в химчистке, так как стирка может навсегда испортить его внешний вид. Но дело не в самой процедуре, а в том, что процесс организован с ошибками. 

Если сделать все правильно, то пальто можно постирать своими силами, не тратя время и деньги на услуги химчистки. Что нужно знать Первое и главное правило: всегда изучайте этикетку, где производитель указывает особенности ухода. В зависимости от ткани, варьируются тонкости ухода за изделием. 

Деликатные ткани

Драп, кашемир и шерсть можно стирать только вручную и только в воде, температура которой не превышает 30 градусов. Нельзя использовать обычный порошок. Лучше взять жидкое моющее средство, предназначенное для деликатных вещей, либо детский шампунь. Пальто из этих материалов нельзя замачивать больше чем на 4–7 минут. Полоскать следует в прохладной воде и очень аккуратно.

Машинная стирка не подходит категорически, даже при включении ручного режима.

Драповое пальто можно стирать только в крайнем случае. Лоснящиеся участки можно почистить раствором воды и средства для деликатных тканей, аккуратно протерев грязный участок смоченной в растворе тряпочкой. 

Полиэстер

Полиэстер можно стирать в стиральной машине, если на этикетке производитель не указал обратное. Но вместо порошка следует использовать специальное гелеобразное средство. Поместите пальто в барабан и включите режим ручной стирки. 

Пальто с мехом

Перед стиркой необходимо снять все меховые элементы и стирать пальто, учитывая основной материал изготовления. Если мех пришит или одежда имеет меховую подкладку, обратиться в химчистку.

В домашних условиях почистить пальто с мехом можно сухим способом, используя соду для удаления жирных пятен. Просто присыпьте загрязненный участок, подождите пару минут (сода впитает жир), удалите остатки порошка. 

Если загрязнения сильные, а обратиться в химчистку нет возможности, изделие с мехом можно постирать вручную в чуть теплой воде, используя средство для деликатных вещей. Отжимать ни в коем случае нельзя. Расчесывать мех лучше всего, пока он еще влажный. Нельзя при стирке бросать в барабан другие вещи, пальто необходимо стирать одно, положив в специальный мешок или наволочку.

Сушить изделие следует на плечиках. Не рекомендуется его отжимать, так как это деформирует ткань.

Стираем пальто
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
1
Плохой совет