Войти Регистрация Поиск

Что надо знать о том, что ноги со временем меняют размер

Что надо знать о том, что ноги со временем меняют размер

Большинство людей сталкивается с необычной проблемой. Человек, который долгие годы покупал обувь одного размера, вдруг не может втиснуть в нее ногу. Ортопед объясняет, почему такое происходит. По каким причинам ступни изменяют длину и ширину.

На тело воздействует сила тяжести, которая в 2–3 раза превышает его вес. Каждый шаг сказывается на ногах так сильно, что меняет их форму. От продолжительного использования изнашиваются связки и сухожилия, которые поддерживают свод стопы. В результате он разрушается. Уплощение приводит к тому, что нога становится немного длиннее или шире.

Серьезное влияние оказывает вес, который большинство людей набирает с возрастом. Лишние килограммы давят на связки и сухожилия, поддерживающие ноги. Увеличение массы тела нарушает механику ходьбы, оказывает дополнительное давление на стопы, меняет их форму.

Чем старше человек, тем тоньше становятся жировые подушечки, которые смягчают нижнюю часть подошвы. Это влияет на то, как сидит обувь. Кроме того, уменьшается амортизация при каждом шаге, что приводит к появлению болей. Приобретения широкой обуви требует деформация стопы. 

С возрастом наблюдаются следующие ее изменения: 

  • Косточки на ногах. На внешней стороне большого пальца может образоваться бугорок.
  • Натоптыши и мозоли.
  • Молотковые пальцы. Проблемы с посадкой обуви вызывает сустав, направленный вверх вместо того, чтобы лежать ровно.

Серьезные изменения происходят в период беременности. В организме повышается уровень гормона, который расслабляет и увеличивает эластичность связок в области таза и шейки матки, чтобы облегчить роды. Проблема в том, что он влияет на все тело, включая ноги. Расслабление связок стоп делает их длиннее и шире. Такое изменение носит необратимый характер.

Что надо знать о том, что ноги со временем меняют размер
Добавить в закладки
Хороший совет
39
Совет работает
7
Плохой совет