Войти Регистрация Поиск

Как приучить кошку ходить на поводке

Как приучить кошку ходить на поводке

Кошек можно научить делать то, что часто делают собаки. Некоторым кошкам даже нравится заниматься такими видами деятельности, как ходьба на поводке. Точно так же, как щенок, которого никогда не приучали к поводку, кошка, которую посадили на поводок, не будет знать, что делать, если вы сначала не научите ее ходить на поводке.

Выбор ошейника или шлейки

Ошейники хороши для кошек в целях идентификации и для подвешивания колокольчика, но не подходят для использования с поводком. Кроме того, любой ошейник, надетый на кошку, должен легко сниматься, что является еще одной причиной не использовать поводок с ошейником на кошке. Кошки устроены иначе, чем собаки, и они могут легко выскользнуть из ошейника, прикрепленного к поводку. Шлейки намного безопаснее для выгула кошки, особенно когда вы впервые ее приучаете.

Выберите шлейку, которая надежно и плотно прилегает к телу кошки, но не слишком туго. Вы можете убедиться, что он не слишком тугой, просунув два пальца под шлейку. Если два пальца могут проскользнуть между шлейкой и вашей кошкой, значит, она должна подходить правильно. Но если вы можете поместить больше пальцев или меньше пальцев под шлейку, она может быть слишком свободной или тугой.

Шлейки, специально разработанные для кошек, работают лучше всего. Если шлейка неудобна, ваша кошка будет думать только о том, как плохо она сидит или как в ней трудно ходить. Шлейки, изготовленные из мягкого материала, скроенные таким образом, чтобы кошка могла нормально ходить, и легкие - лучшие варианты для вашей кошки. Убедитесь, что выбранная вами шлейка также имеет D-образное кольцо, надежно прикрепленное к задней части, так как именно к этому месту вы будете прикреплять поводок. 

Выбор поводка 

Легкие поводки длиной от 1,5 до 2 м идеально подходят для дрессировки кошек на поводке любого размера. Выдвижные поводки и поводки, которые длиннее, можно использовать после дрессировки кошки, но сначала придерживайтесь приемлемой длины и веса поводка.

Пусть ваша кошка привыкнет к шлейке

Как только ваша кошка наденет шлейку подходящего размера, дайте ей привыкнуть к ней. Пусть ваша кошка понюхает ее и получит лакомство, пока она это делает.

Имейте в виду, что время, необходимое кошке, чтобы привыкнуть к ношению шлейки, у разных кошек разное. Шлейка может вообще не беспокоить вашу кошку или может потребоваться несколько часов или дней, чтобы ваша кошка привыкла. Обязательно хвалите животное и давайте ему лакомства, пока на нем шлейка. Постепенно увеличивайте время, которое кошка проводит в шлейке, от нескольких минут до часа. Если ваша кошка нормально ходит в шлейке, значит, вы готовы сделать следующий шаг в обучении.

Позвольте кошке привыкнуть к поводку

Если ваша кошка не против носить шлейку, продолжайте и прикрепите поводок к D-образному кольцу. Все еще находясь в безопасности вашего дома, позвольте кошке таскать поводок, чтобы привыкнуть к нему. Если вашу кошку легко напугать, вы можете вместо этого прикрепить поводок и держать его, позволяя кошке свободно передвигаться. Некоторые кошки боятся, когда поводок волочится за ними, и вы не хотели бы, чтобы ваша кошка сразу испугалась поводка. Как только ваша кошка привыкнет к привязанному к ней поводку, вы можете выходить на улицу.

Научите свою кошку ходить на поводке

Продолжайте держать поводок и позвольте кошке свободно гулять на улице. Уговорите свою кошку ходить туда, куда вы хотите, чтобы она ходила, используя лакомства или игрушки. Не тяните кошку за поводок, но можно слегка потянуть, чтобы перенаправить ее внимание. Вы должны постоянно хвалить свою кошку лакомствами, если она идет в нужном вам направлении.

Со временем ваша кошка привыкнет к зрелищам, звукам, запахам и впечатлениям на улице и будет чувствовать себя в безопасности в своей упряжи и поводке. Для некоторых кошек это может занять несколько дней или недель, в то время как другие сразу почувствуют себя более комфортно. 

Убедитесь, что ваша кошка в безопасности

Кошки, которые проводят время на улице, чаще заражаются блохами, клещами, сердечными червями и другими паразитами. Обсудите с ветеринаром варианты профилактики, чтобы убедиться, что ваша кошка в безопасности и защищена, проводя время на свежем воздухе.

Держитесь подальше от вещей, которые могут напугать вашу кошку, таких как оживленные дороги и лающие собаки, находясь на улице. Несмотря на то, что кошку можно приучить ходить на поводке, различные ситуации могут напугать ее и заставить бояться выходить на прогулку в будущем.

Как приучить кошку ходить на поводке
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет