Войти Регистрация Поиск

3 вещи, которые стоит сделать после работы, чтобы не остаться без сил

3 вещи, которые стоит сделать после работы, чтобы не остаться без сил

Есть условные «ритуалы», которые переключают мозг и помогают соблюдать здоровый баланс между работой и личной жизнью. Невролог и эксперт по стрессу Нина Несдоли объяснила, как правильно завершать свой рабочий день, особенно если вы на удаленке.

По словам эксперта, работа должна оставаться на работе, где бы она ни находилась физически — дома или в офисе. Крайне важно психологически отстраняться, отключаться, «увольняться» каждый день. Если вы никак не можете отключиться от рабочих задач, помогает метод включения сенсорных сигналов — надо создать раздельную рабочую и домашнюю среду. То есть запахи, вкусы, цвета и ощущения дома и на работе должны кардинально отличаться, даже если вы трудитесь в своей же собственной квартире.

Что помогает переключиться с работы на дом:

  1. Переоденьтесь. Меняя рабочую одежду на домашнюю, вы помогаете мозгу «разделять» рабочий день и время для отдыха. 
  2. Смените запах. Расслабиться и на время забыть о работе легко, если использовать разные ароматы в офисе и дома — например, лаванды и мяты или сосны и апельсина. 
  3. Выберите другой напиток. Не чай с бергамотом или кофе, которые вы пьете постоянно на работе, а что-то другое — то, что у вас ассоциируется с релаксом и домом. Например, чай с жасмином или ромашкой.
3 вещи, которые стоит сделать после работы, чтобы не остаться без сил
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
9
Плохой совет
1