Войти Регистрация Поиск

4 способа испортить сухие дрожжи

4 способа испортить сухие дрожжи

Сухие дрожжи, а тем более быстродействующие здорово выручают, когда нужно по-быстрому испечь сдобу.
Но их наличие еще не гарантия успеха. Дрожжи можно безнадежно испортить, причем зачастую хозяйки даже не подозревают, как это происходит. Назовем 4 популярные ошибки. На самом деле это довольно требовательный продукт, который не прощает даже малейших ошибок. 

1. Вскрыли пакет - используйте 

Вскрыв пакет, чтобы расфасовать его на меньшие по объему кулечки или конвертики, не рассчитывайте, что сухие дрожжи сохранят все свои полезные свойства надолго. В самый короткий срок после вскрытия пакета сухие дрожжи нужно использовать по назначению. На это есть не больше 2-3 суток.

2. Жара и заморозка

Нельзя хранить сухие дрожжи возле отопительных приборов или в жарком помещении с высокой влажностью. Нельзя, чтобы на них попадали прямые солнечные лучи. Все это ведет к гибели живых организмов. Допускается только однократная заморозка – повторного понижения температуры порошок не перенесет. 

3. Дрожжи и специи 

Не только со специями и пряностями, но даже с солью не должны контактировать дрожжи. Все эти ингредиенты добавляют в тесто только после того, как были добавлены основные компоненты и на стадии формирования выпечки. 

4. Дрожжи и сахар

Казалось бы, что сахар дрожжам первый друг. Это не совсем так. Избыток сладости негативно влияет на процесс брожения. Поэтому, ставя опару на сухих дрожжах, добавляют лишь щепотку сахара.

4 способа испортить сухие дрожжи
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
3
Плохой совет