Войти Регистрация Поиск

Зачем звонят 1 секунду и сразу сбрасывают

Зачем звонят 1 секунду и сразу сбрасывают

Многие абоненты постоянно сталкиваются со странными звонками, когда неизвестные звонят и сразу сбрасывают. Кто и зачем так делает, и главное — нужно ли перезванивать на такие вызовы?

Спамеры и мошенники используют различные методы, чтобы навязать жертвам свои товары или заполучить их личную информацию. Один из них — короткие звонки с дальнейшим сбросом, которые поступают с разных номеров и в большом количестве. У злоумышленников есть несколько причин звонить и сразу сбрасывать вызов.

Проверка номера на активность

Практически все спамеры и мошенники не ищут номера абонентов вручную. Они покупают готовые базы, в которых уже собраны тысячи номеров пользователей и минимальная информация по их владельцам – ФИО, город проживания, возраст и т.д. Эту информацию могут продавать различные компании (клиники, службы доставки, автомастерские, платные парковки и т.д.), либо злоумышленники добывают ее самостоятельно, взламывая клиентские базы организаций.

После получения базы с номерами абонентов мошенники или спамеры проверяют ее на активность — обзванивают номера по списку и проверяют, возьмет ли кто-нибудь трубку. Такая проверка может повторяться несколько раз, так как зачастую обзвон осуществляется через специальную программу, а значит является автоматическим. Если владелец номера ответил на звонок или перезвонил, то номер помечается как активный. Это означает, что в дальнейшем на него будут осуществляться звонки уже с рекламными предложениями или попытками обмануть жертву.

Платные номера 

Нередко мошенники используют простую и старую схему — оформляют на себя платный номер, и получают часть стоимости от входящих звонков. Чтобы заставить жертв добровольно перезванивать на этот номер, злоумышленники звонят и сразу сбрасывают. Многие абоненты, увидев пропущенный вызов, думают, что не ответили на важный звонок, поэтому тут же перезванивают. В результате они попадают на платный номер, а с их баланса может списаться достаточно крупная сумма. 

Обход закона о рекламе

По закону компании не могут рекламировать свои товары или услуги по телефону без предварительного согласия абонента. Поэтому звонок и инициация разговора со стороны спамеров будет прямым нарушением закона. Другое дело, если пользователь сам перезвонит на номер злоумышленников — в этом случае рекламщики могут спокойно рассказать ему о своих предложениях, не боясь обвинений в нарушении прав.

Узнать информацию о жертве 

Некоторые мошенники тщательно продумывают схему обмана и подстраивают ее под каждую жертву: заранее находят всю доступную информацию о ней, чтобы определить рычаги давления. Предварительный звонок со сбросом помогает злоумышленникам понять, насколько жертва легко идет на контакт — если она перезванивает из интереса и не проявляет осторожность, то у мошенников больше шансов на нее повлиять.

Стоит ли отвечать на короткие звонки

Если пользователь замечает, что кто-то пытается позвонить на его номер, но тут же сбрасывает, то практически гарантировано, что звонивший — мошенник или спамер. Перезванивать на такие номера не просто бессмысленно, но и опасно. Если злоумышленники действительно проверяют базу на активность, то достаточно ответить или перезвонить один раз, чтобы спровоцировать их на нескончаемый поток дальнейших звонков. Также можно нарваться и на платный номер, что чревато опустошением баланса телефона. Часто пользователи не застают сам звонок, а узнают о нем по уведомлению о пропущенном вызове. В этом случае следует посмотреть, как долго неизвестные пытались дозвониться до абонента, чтобы сразу понять, был ли это звонок со сбросом или нет. Для этого необходимо зайти в приложение «Телефон», открыть список вызовов и нажать на подробную информацию о нем — время, в течение которого звонили неизвестные, отображается на многих смартфонах. Если же абонент действительно ждал важного звонка и боится его пропустить, то предварительно необходимо проверить номер звонившего на специализированных сайтах в интернете, которые собирают отзывы о номерах, либо с помощью мобильного определителя. Даже если этот номер ранее не использовался мошенниками и жалоб на него нет, то программа хотя бы поможет определить его регион, активность и мобильного оператора.

Зачем звонят 1 секунду и сразу сбрасывают
Добавить в закладки
Хороший совет
233
Совет работает
33
Плохой совет
2