Войти Регистрация Поиск

​Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки

Запасаться крупами впрок можно только при условии, что их есть где хранить без риска, что в них заведутся насекомые.

Неприятность еще и в том, что насекомые могут завестись в крупе в магазине или на складе, и тогда «троянский конь» испортит ваши домашние припасы – от бакалеи до сухофруктов. Чтобы этого не случилось нужно иметь хоть малейшее представление о том, откуда берутся жучки и моль и чего они не любят. 

Способ № 1: заморозка 

В таких условиях вряд ли появятся жучки и личинки. Но хранить в морозилке рис – плохая идея. После варки перемерзший рис расползется.

Способ № 2: цитрусовые

На этот случай, а также когда в морозилке просто нет места, в пакет с крупой можно положить кожуру цитрусовых. Лучше всего отпугивает пищевую моль кожура апельсина или лимона. 

Способ № 3: специи

Если боитесь испортить вкус круп и готовых блюд запахом тропических фруктов, оставьте на полке с крупами головку чеснока или острый перец. Такой же эффект дает лавровый лист, который активно использовали как средство профилактики появления моли еще советские хозяйки.

Способ № 4: фольга 

Не только фольга, а любой металлический предмет (вилка или ложка) не позволит появиться в крупе насекомым-вредителям. Но чаще всего хозяйки оставляют в крупах шарики из фольги для выпечки. 

Способ № 5: емкости 

Лучше всего хранить крупы в стеклянных и герметично закрывающихся банках. Если насекомых удалось вовремя обнаружить и извести, не забудьте перед тем, как отправиться за новыми крупами, обработать полки уксусом. В противном случае спрятавшиеся в щелях и других укромных местах личинки сведут на нет ваши старания.

​Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
6
Плохой совет