Войти Регистрация Поиск

Как защитить запасы в погребе от мышей

Как защитить запасы в погребе от мышей

Припасы в погребе нужно постараться защитить от гнилей и других неприятностей, в том числе от пронырливых грызунов.

В поисках наживы с приходом холодов это частые гости в дачных домах, хозпостройках и погребах. Бороться с вредителями ядохимикатами в таком случае не самая удачная идея. Разберемся, можно ли защитить запасы в погребе от мышей, не причинив вреда здоровью. 

Что не любят мыши 

Учитывая, что зимой дачники навещают свои угодья от случая к случаю, средство, отпугивающее грызунов, должно работать долго. Но еще нужно сделать так, чтобы в погребе мыши не появлялись бы вообще. Поэтому использование клеевых ловушек и классических мышеловок нужно исключить заранее. Яды там, где хранятся продукты питания, лучше вообще не использовать.

Поэтому придется вспомнить, что мыши не любят резкие звуки и резкие запахи.

Хороший вариант установить ультразвуковой отпугиватель против грызунов. Метод проверенный, эффективный, но не самый дешевый. Поэтому остаются запахи. 

Какие запахи не любят мыши 

Не пугайтесь, не придется оставлять в погребе ветошь, обильно пропитанную керосином и прочими горюче-смазочными материалами. Мыши на дух не переносят запах перечной мяты, пижмы и багульника (от которого даже у многих людей кружится или начинает болеть голова). Кроме того выручить может корица, кинза и острый перец. Если вдруг в погребе обнаружены норы, то в них нужно оставить ветошь, обильно обработанную дегтем, а потом по возможности заделать нору. 

И последнее. Говорят, что в былые времена припасы от мышей уберегали, перекладывая их хвойным лапником. Как известно, еловые и сосновые ветки помогают защитить зимой от грызунов стволы молодых деревьев.

Как защитить запасы в погребе от мышей
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
3
Плохой совет