Войти Регистрация Поиск

​2 хитрости, чтобы после стирки никогда не пахло плохо и с машинкой не было никаких проблем

2 хитрости, чтобы после стирки никогда не пахло плохо и с машинкой не было никаких проблем

Первая хитрость

Тут всё самое простое, что многим известно, но тем не менее и тут есть нюансы. 

Машинке тоже нужно устраивать помывку в самых разных местах ???? Время от времени нужно чистить фильтр, он обычно находится внизу, с лицевой стороны машинки, этакая маленькая дверца.

Периодически нужно вынимать и чистить лоток для порошка. Если там уже старая и въевшаяся грязь - поместите лоток в емкость с горячей водой и насыпьте пару столовых ложек (около 6 граммов) лимонной кислоты. Подождите минут 20, затем промойте. Но не торопитесь вставлять лоток обратно. Зачем - будет во втором пункте.

Промывайте резиновую круглую манжету хотя бы раз в месяц. А ещё лучше - вытирайте её тряпочкой или бумажным полотенцем насухо после стирки. Это займёт всего минуту, зато влага не будет там преть и предоставлять замечательную среду для роста грибка (привет, неприятный запах).

Раз в месяц-два залейте в лоток 2-3 колпачка жидкости для полоскания рта и запустите самый короткий цикл стирки или полоскания. Машинка хорошенько почистится без вреда для внутренностей.

Важно. Лимонную кислоту нельзя ни засыпать, ни заливать в лоток - она негативно повлияет на резиновые уплотнители.

Вторая хитрость

Отслеживайте количество порошка, который засыпаете в лоток.

Многие заблуждаются, думая, что "чем больше - тем лучше" - совсем нет. Много порошка не нужно. Пару столовых ложек - достаточно.

Если постоянно пересыпать порошок - он не будет полностью смываться и растворяться внутри гофры, ведущей к барабану, а будет оседать на стенках, образуя порошковый "нарост". Ничего хорошего из этого не выйдет.

И тут мы подходим к моменту с лотком из 1-го пункта: если уж вы лоток достали и решили почистить его - пролейте заодно 1-2 стакана горячей воды гофру (в углублении лотка есть отверстие, в которое смывается порошок), чтобы смыть порошковый налёт.

​2 хитрости, чтобы после стирки никогда не пахло плохо и с машинкой не было никаких проблем
Добавить в закладки
Хороший совет
65
Совет работает
6
Плохой совет
1