Войти Регистрация Поиск

Повышение выплат для предпенсионеров

Повышение выплат для предпенсионеров

Недавно в сети появились заметки о том, что правительство приняло решение повысить выплаты для предпенсионеров на 3000 рублей. Выплаты не повышались уже несколько лет, что, конечно же, несправедливо.

Закон такой, действительно принят, но вот касается он не всех предпенсионеров, как это озвучивается в большинстве источников в сети. По сути, выплата является пособием по безработице для определенной категории граждан – для лиц предпенсионного возраста. Его получают граждане, еще не вышедшие на пенсию, но оставшиеся без работы, в том случае, если новую работу найти не получается.

Безработные предпенсионеры должны встать на учет в Центре занятости и оформить пособие. Но дело в том, что те, кто встал на учет в период 2018 года получают сейчас пособие в размере 8000 рублей, которое было установлено тогда. В дальнейшем сумма пособия выросла до 11 280 рублей, однако в таком размере его получают только те, кто встал на учет с 2019 года и далее.

Так вот, повышение этого пособия на 3000 рублей касается не всех предпенсионеров, а лишь тех, кто встал на учет в 2018 году и получает выплату в 8000 рублей. Это несправедливо, и власти решили исправить этот момент, доведя сумму до общего значения. Для остальных сумма пособия останется прежней. 

Повышение выплат не будет автоматическим, и это важно учитывать. Тем, кто встал на учет до 31 декабря 2018 года, необходимо подать заявление через Центр занятости о проведении перерасчета суммы пособия. Без заявления от получателя выплаты перерасчет проводиться не будет.

Повышение выплат для предпенсионеров
Добавить в закладки
Хороший совет
6
Совет работает
1
Плохой совет