Войти Регистрация Поиск

​Если окна дома "плачут"

Если окна дома "плачут"

В холодное время года во многих квартирах наблюдается такое явление. Это не редкость, потому что причин возникновения конденсата на окнах - немало.

Кто-то не обращает внимания на это, но по-моему это не совсем правильный подход, особенно когда конденсат стекает с окна на подоконник, и в итоге вы получаете "вечную" лужу под окном. 

Есть несколько способов решения проблемы.

В этом году я снова столкнулся с этой проблемой, так как начал снимать другую квартиру. То, что вы видите на фото - ещё цветочки, иногда окна запотевали чуть ли не целиком.

У вас дома такое может возникать по нескольким причинам, самая частая из которых - плохая вентиляция в квартире. 

Влажный воздух застаивается и конденсируется на самом холодном месте в квартире - окне. Организация вытяжки на кухне и вентиляторов на вентканалах в ванной и туалете может тут же решить проблему. Вдобавок к этому помогает периодическое проветривание несколько раз в день.

Вторая причина по частоте - это неправильно устроенное отопление в квартире. Не зря батареи (радиаторы) устанавливаются под окнами. Это улучшает циркуляцию воздуха в квартире (конвекция, все дела) и обогревает так же внутреннюю сторону окна, что препятствует конденсации.

Если у вас батарея чем-то накрыта (широкий подоконник, стол, ниша в стене) - это чревато не только "плачущими" окнами, но и ухудшением эффективности отопления квартиры. Так что задумайтесь о том, чтобы либо выдвинуть батарею немного вперед, либо сделать на батареей отверстия в столе/подоконнике для воздуха. 

На худой конец конденсат может возникать из-за неправильной настройки окон. Вы наверняка слышали про летний и зимний режимы стеклопакетных окон. Хоть режимы и выдуманные, суть в том, чтобы окна были правильно настроены: были плотно и герметично прижаты к раме, а уплотнитель был без трещин и вмятин.

Уплотнитель со временем изнашивается, и в таком случае его лучше заменить, стоит он немного и продаётся в любом строймаге. Не стоит вместо этого мазать его всякими WD-шками, силиконом и т.д.

​Если окна дома "плачут"
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
2
Плохой совет
1