Войти Регистрация Поиск

Системные блоки со стеклянной крышкой

Системные блоки со стеклянной крышкой

Несколько лет назад все компьютерные системные блоки были серые и скучные. Но потом появилась возможность создавать различный моддинг с помощью светодиодов, и ситуация кардинально изменилась.

Сейчас можно найти вообще корпус любой формы и внешнего вида под компьютер — были бы деньги. Очень часто продаются корпуса со стеклянной боковой крышкой.

В чем особенности такого корпуса

  • Внешний вид становится необычным и красивым. Можно похвастаться продвинутым друзьям, какой мощный и крутой у вас компьютер — опытным глазом будет видно, что у вас мощное железо;
  • Широкое поле деятельности для моддинга. Подсветку можно настроить, и она будет «играть» разными цветами. Еще приобрести RGB-кулер под процессор, «подсветить» видеокарту и проложить светодиодную ленту как угодно.
  • Как правило, так делают геймеры, чтобы сделать внешний вид своего ПК отличающимся от других компьютеров. Не стоит забывать, что наличие светодиодной подсветки внутри ПК в большом количестве поднимает температуру — корпус должен хорошо продуваться, чтобы не возникло проблем с перегревом; 
  • Проще контролировать состояние компьютера. Можно, не разбирая корпус, посмотреть, как крутятся кулеры, и проверить, не вздулись ли конденсаторы на материнской плате. А подсвечивая фонариком, можно осмотреть микросхемы и мощные транзисторы — а вдруг они начали плавиться от высокой температуры?
  • А если есть мелкое задымление? Можно успеть спасти свой компьютер, пока не произошло что-то более серьёзное;
  • Практика показывала, что, когда у меня был обычный системный блок, я, максимум, раз в год его пылесосил. А прозрачная стенка сразу позволяет визуально понять, что пора открыть крышку и заняться очисткой компьютера.

Если ваш текущий корпус не имеет прозрачной стенки — можно изготовить ее самостоятельно из обычного оргстекла. Еще насверлить дырочек для лучшего воздухообмена или добавить на такую стенку кулер с RGB-подсветкой. Главное подобрать оргстекло нужной толщины.

Владельцем корпусов с прозрачной крышкой важно продумать кабель-менеджмент — можно протянуть все провода так, что они не будут сильно бросаться в глаза. 

В случае, если вы выбираете такой корпус, то лучше остановиться на моделях, у которых стенка выполнена из настоящего стекла. Оно не так сильно царапается, как оргстекло, не тускнеет со временем и его проще мыть. Не стоит забывать, что стекло является хрупким и может разбиться при падении или ударе.

Системные блоки со стеклянной крышкой
Добавить в закладки
Хороший совет
4
Совет работает
1
Плохой совет
1