Войти Регистрация Поиск

Чем отличается бесплатный VPN от платного

Чем отличается бесплатный VPN от платного

Многие пользуются VPN для того, чтобы открыть сайт, который не открывается по каким-то причинам, или же для безопасного и анонимного серфинга. Сейчас много различных VPN — в виде расширения для браузера или отдельного приложения.

Существуют также платные и бесплатные версии — обсудим разницу и сделаем подытог.

Скорость и качество соединения

Бесплатный VPN не дает какой-либо гарантии и предоставляется «как есть». Если услугой пользуется большое количество юзеров, то скорость соединения может быть снижена. Платный VPN гарантирует высокую скорость и стабильность соединения, или же пользователь может просто вернуть деньги.

Выбор страны 

У бесплатных сервисов, как правило, выбор стран невелик — предлагается несколько на выбор, и то, непонятно, какого качество будет соединение. Очень часто бесплатный VPN представляет собой шлюз на чьем-то сервере, иной раз установленный нелегально. Платный VPN может предоставлять на выбор десятки, а то и сотни стран. Многие сервисы позволяют выбрать еще и нужный датацентр или город какой-либо страны. 

Конфиденциальность

Что внутри бесплатного VPN — не знает никто. Возможно, он не шифрует ваш трафик и сохраняет его для каких-либо своих целей. В случае, если вы заходите на сайт по незащищенному протоколу (без https), то все, что вы делали на этом сайте, в теории, будет известно VPN-сервису.
Платные сервисы ценят свою репутацию — используют современные протоколы шифрования и не логируют ваши действия. 

Отсутствие рекламы 

Любая бесплатная услуга, которую предоставляет коммерческая организация, должна как-то окупаться. После установки фри-приложения VPN не удивляйтесь, если в вашем ПК появилась агрессивная реклама на разные полулегальные товары или услуги. Платный сервис не будет встраивать рекламу.

Техподдержка

У хорошего платного сервиса есть техническая поддержка, с помощью которой можно оперативно решить те или иные проблемы, или задать вопрос. Специалисты помогут вам подобрать сервер, который даже может увеличить пинг в онлайн-игре, если та расположена за рубежом. У бесплатного же порой и никаких контактов нет.

Так что выбрать

В случае, если вам эпизодически нужно посещать какие-то сайты, которые у вас не работают, можно использовать бесплатный сервис. Но если вам нужен VPN для того, чтобы быть уверенным в своей безопасности, а также не испытывать никаких проблем с подключением, то нужно выбирать проверенные варианты за деньги. 

Совет. 

Если вы хотите воспользоваться VPN, то лучше выбрать тот сервис, который, кроме бесплатного доступа, предоставляет и платный. Не стоит пользоваться VPN-однодневками без отзывов и оценок.

Чем отличается бесплатный VPN от платного
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
1
Плохой совет