Войти Регистрация Поиск

Новая комиссия за снятие наличных с карт в банкоматах

Новая комиссия за снятие наличных с карт в банкоматах

Условия банковского обслуживания могут измениться в любой момент, и все мы столкнулись с немалым количеством таких изменений в течение уходящего года. В частности, весной был введен запрет на снятие наличных в любой иностранной валюте. Снять можно только рубли.

Затем, были введены очень серьезные комиссии на все счета, на которых хранились иностранные деньги. Было введено множество новых комиссий и сборов. И вот теперь Сбербанк вводит не только новый налог на использование системы СБП и комиссию за зачисления заработной платы, но и комиссию за снятие наличных с карт.

Действовать это нововведение начнет уже очень скоро, при этом граждане могут потерять немалые деньги. При снятии наличных в банкомате, аппарат не показывает размер комиссии, которая будет списана при проведении операции. Точную сумму списания клиент узнает только после проведения операции. В настоящее время в банкоматах введена комиссия при снятии наличных с карт сторонних банков. В этом случае клиент заплатит 1% от суммы обналичиваемых средств, но менее 100 рублей. То есть, при съеме от 100 до 10 000 рублей с карты, например, «Альфа-банка» через банкомат Сбербанка, клиент заплатит 100 рублей. При съеме 100 000 рублей сумма комиссии составит 1000 рублей. При этом комиссию может снимать не только Сбербанк, но и банк, в котором выдана карта, и эта комиссия может составить значительно большую сумму. Например, если снять наличку с карту ОТП Банка через банкомат Сбербанка или систему ЮМани, придется оплатить комиссию в размере 200 рублей плюс 3% от суммы, а если деньги снять с кредитной карты, то сумма комиссии составит 400 рублей плюс 5% от суммы. И при этом свою комиссию спишет еще и Сбер. Такую же комиссию придется платить и в том случае, если снимать деньги с карты Сбербанка в банкоматах других банков. Здесь так же Сбер спишет 1% от суммы, но не меньше 100 рублей, если снимаем деньги с дебетовой карты. Если же наличку нужно снять с кредитки, тут следует задуматься о том, а стоит ли это делать в банкомате стороннего банка? 

Приведу пример. Если снимаем в чужом банкомате деньги с карты Сбербанка в сумме 90 000 рублей, то в случае с дебетовой картой комиссия Сбера составит 900 рублей плюс комиссия банка, которому принадлежит банкомат. Если снимаем с кредитной карты, то размер комиссии составит 4% от суммы съема, но не менее 360 рублей. То есть, при снятии с кредитки 90 000 рублей комиссия составит 3600 рублей. Теперь же Сбер планирует ввести комиссию и снятие денег со своих карт через свои банкоматы. Точный размер такой комиссии пока обсуждается, но уже очень скоро клиенты банка столкнутся на практике с этим сюрпризом.

Новая комиссия за снятие наличных с карт в банкоматах
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
3
Плохой совет
10