Войти Регистрация Поиск

​Что стоит знать о полной блокировке портала Госуслуги

Что стоит знать о полной блокировке портала Госуслуги

Наверное, каждый человек от подростка до пенсионера знаком с порталом Госуслуги. Сервис очень удобен, позволяет оформить многие документы, оплатить счета, налоги и штрафы, получить важные документы и уведомления в дистанционном формате, не выходя из дома, не отпрашиваясь с работы, не тратя лишнее время на беготню по инстанциям.

И вот в сети стали появляться заметки о том, что уже с 1 декабря Госуслуги будут заблокированы, и портал станет полностью недоступен для российских граждан.

Эта новость шокирует многих, вызывает панику, замешательство и множество переживаний. Однако волноваться не нужно. Не все так страшно, как пытаются преподнести многие сайты в сети. Ключ к разгадке здесь заключается в том, что Госуслуги будут заблокированы для российских граждан, но не для жителей России.

Итак, не так давно на портал Госуслуги была проведена серьезная хакерская атака, целью которой было не только получение доступа к документам пользователей, но и полное уничтожение сервиса. Исходила эта атака из-за рубежа. Атака была отражена с затратой значительных ресурсов, но никто не исключает того, что ситуация не повторится в будущем, причем в любое время.

Именно по этой причине и было принято решение о блокировке портала Госуслуги для всех российских граждан, проживающих в других странах. То есть, портал по-прежнему будет доступен в России. Для жителей России ничего в работе портала не изменится, но россияне, находящиеся за границей, не смогут воспользоваться его услугами. Также портал будет доступен для пользователей из Армении, Белоруссии, Казахстана и еще нескольких страны.

Такие меры приняты для предотвращения новых хакерских атак со стороны недружественных стран.

​Что стоит знать о полной блокировке портала Госуслуги
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
3
Плохой совет