Войти Регистрация Поиск

Два врага мотивации или причём тут бритва

Два врага мотивации или причём тут бритва

У одного цирюльника была красивая и острая бритва, и в работе ей не было равных. Однажды, когда мастер отлучился, бритва решила посмотреть мир.

Не успела она переступить через порог, как яркое солнце заиграло на полированном лезвии, а солнечные зайчики запрыгали по стенам домов.

Бритва пришла в восторг от этого зрелища и тут же возгордилась. «Зачем мне, такой красивой, возвращаться к работе? — заявила она. — Я достигла совершенства, самое время поселиться в приятном месте и наслаждаться жизнью». Осень сменила зиму, пришла весна. Бритва решила выйти из дома на белый свет. Но тут выяснилось, что её лезвие больше не отражает солнечных лучей. Без работы и заботы цирюльника оно потемнело и стало похоже на старую пилу.

А кому нужна ржавая бритва? Как ни странно, успех может демотивировать. Когда человек успешен, есть риск, что в какой-то момент он, как героиня притчи, может подумать: «Больше не к чему стремиться. Могу почивать на лаврах».

Крупные руководители рассказывают, что и они сталкиваются с подобным состоянием. И преодолеть его помогает расписание. Даже в отпуске.

Но чему должно быть подчинено это расписание? Ответ простой: нашим целям. Расписание — это шаги, с помощью которых мы их достигаем. Если цель достаточно амбициозная, свободного времени почти не остаётся, а значит, нет и возможности возлежать на тех самых лаврах.

Вторая причина демотивации — сильная усталость и депрессия. О том, как справиться с выгоранием, мы уже писали и обязательно поговорим в следующих публикациях.

Два врага мотивации или причём тут бритва
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
4
Плохой совет