Войти Регистрация Поиск

Что такое микрофон-петличка и когда он нужен

Что такое микрофон-петличка и когда он нужен

Все больше и больше блогеров используют так называемые микрофоны-петлички. У таких устройств небольшой размер, и их легко прикрепить к одежде с помощью прищепки. Это очень удобно — человеку не нужно постоянно говорить в микрофон, уровень звука при записи не будет меняться.

Микрофон петличка удобен для записи звука на улице — когда оператор с камерой находится поодаль, этот способ будет самым недорогим и простым. А для того, чтобы не мешал ветер, используют специальную ветрозащитную насадку. В общем, такое устройство хорошо для любой записи разговорной речи. 

Существует несколько вариантов микрофонов-петличек. Коротко рассмотрим каждый для общего ознакомления.

Микрофон-рекордер

Микрофон, внутри которого есть портативный рекордер и карта памяти. Удобен тем, что нет никаких проводов. Записываем видео, звук, а потом сводим звук с видео в редакторе. Минус в том, что можно забыть нажать на запись звука, также может закончиться память на карте или же сесть аккумулятор. Микрофон-рекордер подходит тем, кто не хочет возиться с проводами и не может позволить себе профессиональные радиопетлички. 

Радиопетличка 

Более сложное устройство, которое состоит из двух частей — самого микрофона и передающего модуля, который может быть закреплен на поясе у человека. Плюс этой конструкции в том, что оператор, делающий съемку видео, может сразу оценить качество записываемого звука. Сигнал передается по радиоканалу на специальный ресивер, который соединен со всей системой записи. Как правило, таким способом пользуются на телевидении. Существуют также радиопетлички, которые работают по Bluetooth. Но из-за медленного стандарта передачи качество звука на них будет хуже. 

Обычный микрофон с проводом

Который имеет классический разъем для подключения. Можно подключать к рекордеру, компьютеру, смартфону (через переходник) и к любому другому устройству. Даже к передатчику из пункта выше. Самый дешевый микрофон из всех вышеперечисленных.

Есть варианты с возможностью подключения по USB — это решение более помехозащищенное, но качество звука у такого микрофона напрямую зависит от его цены. Чем она выше, тем лучше качество.

Что такое микрофон-петличка и когда он нужен
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
2
Плохой совет