Войти Регистрация Поиск

Как убрать запах дыма в квартире домашними методами

Как убрать запах дыма в квартире домашними методами

Запах дыма появляется в доме по разным причинам.

Жилье досталось от заядлого курильщика, сгорела кастрюля на плите, вы устроили вечеринку и разрешили гостям курить в доме. Какой бы ни была причина, от проблемы надо избавляться.

Делается это в два этапа. 

Этап первый: устранение самого запаха 

Первое, что нужно сделать, это убрать запах, которым пропитались стены, мебель и все текстильные изделия. Именно ткань впитывает запахи лучше всего, поэтому надо постирать все, что возможно, от напольных ковриков до штор. В идеале на день-два развесить вещи после стирки на улице. А за это время привести в порядок само помещение.

Метод первый: мокрое полотенце

Ткань, особенно влажная, отлично впитывает запахи, поэтому по квартире надо развесить смоченные в воде махровые полотенца или старую ненужную одежду, плед, покрывало. Они впитают запах. 

Метод второй: уксус

Возьмите кастрюлю и полностью наполните ее водой. Добавьте 2 стакана уксуса в ту же емкость. Поставьте кастрюлю на плиту и кипятите жидкость на медленном огне 15 минут.

Метод третий: хлеб и уксус 

Нарежьте хлеб и замочите кусочки в растворе уксуса с водой (1:1). Разложите хлеб по тарелкам и поставьте в помещениях, куда проник дым. Хлеб должен впитывать неприятные запахи.

Метод четвертый: пищевая сода 

Чтобы устранить резкий запах в квартире, возьмите любую посуду и насыпьте в нее немного пищевой соды. Расставьте емкости по комнатам. После сильного задымления соду надо сменить несколько раз, пока запах не исчезнет. 

Метод пятый: активированный уголь 

Активированный уголь тоже впитывает запахи. Надо размолоть таблетки, насыпать в тарелки и расставить по комнатам. Уголь действует слабее, чем сода или мокрая ткань, поэтому подходит для нейтрализации свежего дыма в небольших количествах. Например, если в доме кто-то покурил. 

Этап второй: ароматизация

Если ситуация запущенная, например, после возгорания или длительного курения в помещении, полностью избавиться от запаха за короткий срок не получится. Поэтому после описанных выше мероприятий стоит прибегнуть к ароматизации помещения. Для этого можно использовать эфирные масла, раскладывать по квартире корки цитрусовых. Если вы любите использовать ароматические палочки, самое время прибегнуть к их помощи. Хорошим средством является молотый кофе, который надо насыпать в тарелки и расставлять по квартире. Аромат кофе ненавязчивый, он хорошо маскирует запах дыма и нравится большинству людей.

Как убрать запах дыма в квартире домашними методами
Как убрать запах дыма в квартире домашними методами
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
3
Плохой совет