Войти Регистрация Поиск

Как улучшить качество воздуха в доме: 4 способа, которые доказали свою эффективность

Как улучшить качество воздуха в доме: 4 способа, которые доказали свою эффективность

Если дома появляется неприятный аромат, большинство людей сразу начинают использовать освежители воздуха. А разве они помогают? 

С неприятными запахами нужно бороться, а не скрывать их. Поэтому стоит разобрать 5 способов, которые помогут улучшить качество воздуха. 

Натуральные средства 

Освежители воздуха обладают сильным ароматом. А насколько их можно назвать безопасными?  Нередки ситуации, когда подобные средства вызывают аллергические реакции и серьезные проблемы с легкими. Пользоваться обычными освежителями можно только в помещениях с хорошей вентиляцией, сюда можно отнести: туалет или ванную комнату.

В других помещениях специалисты рекомендуют отдавать предпочтения средствам с натуральным составом. К ним можно отнести:

  1. Эфирные масла.
  2. Диффузоры.
  3. Саше с корицей.
  4. Ароматические палочки и многое другое. 

Некоторые люди вовсе стараются размещать в помещении различные цветы с приятными ароматами. 

Влажная уборка 

Неприятные ароматы появляются не всегда из-за мусора или явных загрязнений. Нередки ситуации, когда источниками неприятного аромата выступают бактерии, пылевые клещи и другие микроорганизмы. Есть простой совет: необходимо регулярно выполнять влажную уборку, уделяя внимание всем поверхностям в доме. Большинство людей для мытья пола и поверхностей используют обычную влажную тряпку. А как же химия? В современных реалиях отказываться от химии нет никакого смысла. 

Средства помогают избавиться от различных ароматов и загрязнений. Также применение различных препаратов значительно упрощает уборку и сокращает ее время. 

Снижать количество пыли

Можно днями убирать, пылесосить и применять эффективные средства, но пыль так и будет оставаться в комнате. Количество пыли можно значительно сократить, если придерживаться нескольких важных советов.

1. Нужно снизить количество ковров и другого текстиля. Они собирают на своей поверхности пыль.

2. Книги и сувениры на открытой поверхности – это лучшие пылесборники.

3. Также пыль может постоянно скапливаться на потолке и стенах.

Если не убирать все перечисленные места в помещении, то количество пыли с годами будет только увеличиваться. По возможности и вовсе стоит отказаться от всех вещей, которые могут собирать на своей поверхности пыль.

Увлажнитель воздуха 

Возможности и спектр применения увлажнителя воздуха многие люди недооценивают. Все знают, что они необходимы в отопительный сезон, когда батареи пересушивают воздух. Увлажнители воздуха позволяют контролировать микроклимат и положительно влияют на организм. Если человек использует их впервые, он сразу сможет заметить эффект. При этом увлажнитель воздуха может быть опасным. Если не контролировать его работу, со временем может появиться плесень и грибок. К увлажнению помещения следует всегда подходить ответственно.

Как улучшить качество воздуха в доме: 4 способа, которые доказали свою эффективность
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
7
Плохой совет
2