Войти Регистрация Поиск

Как следить за здоровьем и весом с помощью умных часов

Как следить за здоровьем и весом с помощью умных часов

Смарт-часы могут не только выполнять роль персонального тренера, но и отслеживать важные показатели здоровья владельца. Расскажем, с помощью каких функций умные часы помогают держать в тонусе свой организм, следить за здоровьем и фигурой.

Отслеживают показатели здоровья

Умные часы оснащаются несколькими датчиками, позволяющими отслеживать различные показатели организма. Чем их больше, тем на более комплексный подход к мониторингу состояния здоровья может рассчитывать владелец.

Например, часы могут одним нажатием отследить сразу 4 показателя:

  1. Частоту сердечных сокращений (ЧСС).
  2. Уровень насыщения крови кислородом (SpO2).
  3. Уровень стресса.
  4. Частота дыхания за 45 секунд.

В зависимости от результатов измерений умные часы покажут, находится ли показатель в пределах нормы, а также дадут рекомендации, например, по дыхательным упражнениям при высоком уровне стресса. 

Мониторинг состояния владельца проводится постоянно, что позволяет отслеживать его динамику. И хотя умные часы не являются медицинским прибором, они станут незаменимым гаджетом, который позволит вовремя заметить ухудшение здоровья или наоборот, станет доказательством его улучшения. Часы также работают как трекер женского здоровья, производят мониторинг менструального цикла и овуляции с функцией напоминания.

Контролируют качество сна

Одним из важных требований для безупречного здоровья является крепкий и полноценный сон. Умные часы обеспечивают комплексный мониторинг сна, в результате которого:

  1. Гаджет распознает различные фазы сна, их длительность, а также самостоятельно делает на основе этих данных выводы: были ли какие-то фазы слишком длинными или слишком короткими, как это повлияло на состояние владельца, каких рекомендаций стоит придерживаться для повышения качества сна и т.д.
  2. Проводит анализ дыхания во сне. Это позволяет отследить, могли ли повлиять на качество сна проблемы с дыханием.
  3. При этом круглосуточная работа устройства не требует от владельца никаких дополнительных действий — часы обладают высокой автономностью и работают на одном заряде до 8 дней.

Интеллектуальная помощь во время тренировок

Умные часы могут выполнять роль персонального фитнес-тренера, чтобы помочь своему владельцу следить не только за здоровьем, но и за весом. Умные часы сделали особый акцент на расширенные спортивные функции — всего гаджет поддерживает более 150 спортивных режимов. Многие из них смарт-часы могут распознавать самостоятельно, например, упражнения для силовых тренировок. Это позволяет гаджету с большей точностью определять группы мышц, на которые была направлена нагрузка. Также устройство обладает водонепроницаемостью 5 АТМ, что позволяет использовать их во время тренировок в бассейне или открытых водоемах.

Отслеживают повседневную активность

Человек сжигает калории не только во время тренировок, но и на протяжении всего дня. Более продвинутые модели отслеживают как спортивные нагрузки, так и повседневную активность своего владельца. Например, умные часы мониторят индекс персональной активности (personal activity intelligence), а значит учитывают потраченные калории даже во время будничных занятий. Это позволяет более точно определить влияние активности человека на его вес и здоровье.

Сохраняют прогресс 

Поддерживать тело в тонусе и не терять мотивацию может быть нелегко, но и в этом помогут умные часы. Они ведут постоянную запись тренировок, потерянных калорий, пройденных шагов и расстояния. На смарт-часах любые данные о прошлых тренировках можно просмотреть в мобильном приложении, чтобы проверить свой прогресс. А в его отслеживании часам помогает поддержка 6 спутниковых систем позиционирования, а также запатентованная технология GPS, обеспечивающая большую точность определения местоположения. В гаджете предусмотрена возможность импорта маршрута, навигация в реальном времени и прямая обратная навигация.

Органично вписываются в повседневную жизнь

Одно из главных преимуществ умных часов — их способность сочетать в себе функции полезного гаджета и стильного аксессуара. Они легко вписываются в любой образ, не причиняют дискомфорт и не требуют особого ухода.

Как следить за здоровьем и весом с помощью умных часов
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет