Войти Регистрация Поиск

Как передать файлы между двумя компьютерами без интернета

Как передать файлы между двумя компьютерами без интернета

Допустим, у вас есть два компьютера или ноутбука, и вам нужно передать между ними файлы. Возможно, у вас нет доступа в интернет или же скорость оставляет желать лучшего. Что же делать в этой ситуации? Какие есть варианты? Попробовал найти все способы передачи файлов от одного компьютера к другому.

Локальная сеть через кабель

Соединить два компьютера в локальную сеть можно с помощью кабеля, подключив его к сетевым картам. Далее нужно сделать несколько простых настроек в операционной системе и можно передавать файлы с одного ПК на другой с большой скоростью. Самый лучший вариант, если нужно передать большой объем информации, — файлы будут передаваться сразу, минуя какой-либо буфер в виде внешнего диска или USB-накопителя. 

Локальная по Wi-Fi 

Компьютеры, которые подключены по Wi-Fi-роутеру классическим способом (например, без гостевой сети), уже по умолчанию находятся в локальной сети. Пара кликов в сетевых настройках ОС, а также, возможно, в настройках роутера — и два ПК смогут передавать файлы друг другу. Минус этого способа только в том, что если используется стандарт Wi-Fi прошлых поколений, то скорость может быть не очень высокой. 

Bluetooth

Если на 2-х ПК есть модуль беспроводной связи Bluetooth, то можно настроить передачу файлов через него. Только вот скорость будет совсем маленькой — до 2 Мбит/сек, если используются последние стандарты Bluetooth. Способ подходит для передачи небольших файлов. Для обмена информации таким способом лучше устанавливать дополнительное ПО, которое облегчит отправку данных.

Внешний накопитель 

Простой способ, но у него есть минус — внешний диск является буфером между двумя компьютерами. Нужно потратить время на запись информации, а потом на чтение. Внешний накопитель может быть классический HDD или твердотельный SSD. У последнего скорость чтения-записи в несколько раз выше, что делает его пригодным для обмена большими файлами между двумя системами. 

USB-флешка

Самый популярный способ передачи информации от компьютера A до компьютера Б. Скорость записи-чтения выше, чем у HDD, но ниже, чем у SSD. Однако, если нужно передать большие объемы информации, то нужна и флешка с соответствующим размером. Или же придется разбивать передачу данных на несколько раз. Не забываем дать накопителю немного остыть, если используем его многократно.

Переставить накопитель 

Когда-то давным-давно на ПК могло не быть даже сетевой карты. USB еще не было, пишущий оптический привод был дорогим удовольствием. Обычно файлы переносили от одного ПК к другому с помощью дискеты. Но это работало только для мелких файлов. А вот для того, чтобы перенести большие объемы информации из одного ПК, вытаскивали жесткий диск и подключали к другому. Способ сработает, если накопители имеют одинаковый слот подключения. 

Использовать другое USB-устройство

Например, фотоаппарат или видеорегистратор. Все зависит от того, поддерживает ли устройство запись файлов напрямую, а также от объема памяти. Но этот вариант лучше не использовать — бывали случаи, когда устройство выходило из строя из-за подобных действий.

Как передать файлы между двумя компьютерами без интернета
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
1
Плохой совет