Войти Регистрация Поиск

​5 шагов к прощению тех, кто так и не извинился перед нами

5 шагов к прощению тех, кто так и не извинился перед нами

1. Оставайся при своей правде. Ты и только ты знаешь, через что тебе пришлось пройти. Тебе не нужна их интерпретация событий и их валидация.

2. Не говори «это – окей», когда это совсем не окей. Не говори «проехали», «ладно, забыли» и прочие обесценивающие фразы. Позволь себе чувствовать боль, которую они причинили. Их нежелание извиняться или неспособность к извинениям не означают, что это было «окей». Решать тебе, не им.

3. Не держи двери открытыми для тех, кто постоянно ранит тебя. Они несут ответственность за свои слова и поступки. А ты несёшь ответственность за свои личные границы.

4. Не позволяй им убедить тебя, что всё только в твоей голове, что ты слишком чувствительный человек, что с тобой что-то не так. Если это ранило, это ранило. Тебе не показалось. Те, кому мы по-настоящему дороги, никогда не станут стыдить нас за эмоции и переживания.

5. Пойми, что твоё прощение не зависит от их извинений. Прощение означает, что их действия больше не имеют власти над тобой. Это означает, что ты и те люди находитесь на разных уровнях зрелости и осознанности. Возможность видеть и понимать это делает нас свободными.

​5 шагов к прощению тех, кто так и не извинился перед нами
Добавить в закладки
Хороший совет
47
Совет работает
8
Плохой совет