Войти Регистрация Поиск

8 советов, как поставить цель на новый год и выполнить ее

8 советов, как поставить цель на новый год и выполнить ее

Любые перемены в жизни – не минутное дело, а длительный процесс. Сколько людей говорит себе, что с нового года начну заниматься спортом, сброшу лишние килограммы. А потом ничего не происходит, и, спустя 12 месяцев, желание загадывается вновь. Как правильно поставить цель и выполнить ее.

Сосредоточьтесь на том, чтобы начать

Не давайте обещаний, а сразу действуйте. Если хотите питаться более здоровой пищей, просто увеличьте потребление фруктов и овощей.

Будьте конкретны, но и гибки 

Такие действия помогут избежать разочарования. Ставьте маленькие, реалистичные цели. Вместо общего решения «больше заниматься спортом», запланируйте ходить по 20 минут в день. Если это сразу не получается, начните с четверти часа.

Установите «реальные» цели 

Решение должно отражать деятельность или поведение, которые вы сможете выполнять в долгосрочной перспективе. Вряд ли получиться соблюдать новомодную диету, а вот внедрить осознанное питание – вполне достижимая цель.

Определите препятствия

Если их выявить с самого начала, – это поможет спланировать действия и добиться успеха. Помешать могут эмоциональное препятствие (страх) или физическое – время.

Заведите приятеля

Социальная поддержка дает возможность оставаться на выбранном пути. Друг, член семьи, тренер или коллега помогут сохранить решимость в достижении поставленной цели.

Давайте себе напоминания

Ум человека постоянно активен и чем-то занят. Когда дел слишком много, легко забыть о принятом решении. Повесьте стикеры с напоминаниями на зеркало в ванной, дверцу холодильника. Регулярно обновляйте их, и не только читайте, но и действуйте.

Отслеживайте прогресс 

Ведите дневник, записывайте в него свои достижения. Важно регистрировать ежедневную активность, результаты решений, основанных на продуктах питания, изменения объемов и массы тела.

Не сдавайтесь

Многие люди, поставившие цель на новый год, через несколько месяцев отказываются от нее. Не корите себя за оплошность. Перемены требуют времени. Просто продолжайте идти и будьте настойчивы. Вернитесь к своей цели и дайте себе возможность внести небольшие и достижимые изменения.

8 советов, как поставить цель на новый год и выполнить ее
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет