Войти Регистрация Поиск

Как вывести жирное пятно с замши

Как вывести жирное пятно с замши

Замша — мягкий и очень комфортный в носке материал, но при этом он требует особого ухода. Удалить жирные пятна с замши можно с помощью некоторых бытовых средств. Если масляное пятно свежее, необходимо промокнуть его впитывающим материалом. Небольшие жирные пятна хорошо отмываются жидким средством для мытья посуды. Удалять с замши застарелые и глубоко въевшиеся пятна следует специальными средствами для чистки замши.

Удаление жирного пятна крахмалом

Если пятно еще влажное, промокните его бумажной салфеткой. Если жирное пятно не успело высохнуть, промокните его бумажной салфеткой. Положите замшевую вещь на ровную твердую поверхность, а затем плотно прижмите к пятну бумажную салфетку. Возможно, вам удастся собрать почти все масло, прежде чем оно впитается в замшу.

Чем раньше вы постараетесь вывести пятно, тем лучше будет результат. Даже если масло глубоко впиталось в замшу, свежее пятно удалить гораздо легче.

Засыпьте пятно крахмалом как минимум на час. Распределите по пятну крахмал, так чтобы он полностью закрыл пятно. Лучше пересыпать крахмала, чем недосыпать. Крахмал хорошо впитывает масло, буквально вытягивая его из ткани.

Если под рукой не оказалось крахмала, можно использовать питьевую соду, которая похожа на него по своим впитывающим свойствам. Также подойдет тальк.

Оставьте крахмал на пятне как минимум на 30 минут. Если вы не торопитесь, лучше засыпать пятно крахмалом на ночь, чтобы он впитал как можно больше масла.

Удалите крахмал с пятна влажной салфеткой из микрофибры. Основную часть крахмала можно просто смахнуть рукой. Оставшийся крахмал необходимо осторожно удалить с замши салфеткой из микрофибры, слегка смоченной теплой водой. Не забудьте отжать из салфетки лишнюю воду.

Если намочить замшу слишком сильно, ее можно испортить. Слегка cполосните замшу под краном теплой водой. Сушите замшевые изделия вдали от источников тепла.

Поднимите ворс на замше при помощи зубной щетки. Легкими движениями потрите замшу щеткой в том месте, где было пятно, чтобы поднять залегший ворс. Начните с верхней части пятна и продвигайтесь вниз. Не трите слишком сильно, чтобы не повредить материал. Чистка пятна щеткой позволит удалить оставшиеся частички загрязнения, поможет смягчить замшу и вернуть ей первоначальный вид.

Если у вас есть набор для ухода за замшевыми изделиями, в него, скорее всего, входит специальная щеточка для замши.

Если необходимо, зачистите пятно повторно. Трудновыводимые пятна необходимо засыпать крахмалом 2–3 раза. Если жирное пятно не удалось полностью вывести крахмалом, его можно замыть средством для мытья посуды или уксусом.

Как вывести жирное пятно с замши
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
1
Плохой совет
1