Войти Регистрация Поиск

​5 рецептов стимуляторов роста для огурцов

5 рецептов стимуляторов роста для огурцов

Собираем полезности заранее, весной и летом будет некогда на поиски время тратить.

Для того, чтобы собирать большие урожаи огурцов, недостаточно просто посадить высокоурожайные сорта и ждать от них большой продуктивности. Необходимо еще вносить в почву стимуляторы роста и удобрения, которые активируют рост вегетативной массы, образование завязей и созревание плодов.

Однако большинство удобрений, которые продаются в специализированных магазинах, содержат химические соединения, которые не всегда безопасны для человеческого организма. Поэтому многие овощеводы предпочитают использовать естественные стимуляторы роста для подкормки огурцов, которые не менее эффективны, но безопасны и не накапливаются в созревающих зеленцах.

Ниже приведены наиболее популярные и эффективные народные рецепты стимуляторов роста для огурцов, которые используют дачники овощеводы на своих огородных грядках.

Стимуляторы роста с использованием дрожжей Подкормки из дрожжей рекомендуется вносить под кусты огурцов не менее двух раз за сезон – первый раз через 6-8 дней после высадки рассады на постоянное место, а второй раз – перед тем, как начинают распускаться цветы.

Рецепт №1 

Для приготовления нужно отстоять воду в теплом месте, чтобы ее температура стала не ниже 34°С. В контейнер вливают 500 мл теплой воды, добавляют 5 г сухих дрожжей и половину чайной ложки сахара. Все ингредиенты перемешивают. Через 10 минут в смесь вливают еще 5 л воды.

В данный питательный раствор добавляют Хеллатин Калий, который насытит смесь всеми необходимыми веществами для развития плодов. Раствор оставляют в тени на 3-4 часа для завершения процесса брожения.

Под каждое растение необходимо вливать по 500 мл данной смеси, которую следует использовать в день приготовления.

Рецепт №2 

50 г сухих дрожжей растворяют в 5 л теплой воды, в данную смесь нужно добавить 300 г древесной золы и 35 г сахара. Раствор нужно оставить в теплом месте для брожения на 120 минут. Перед тем, как вносить данную подкормку под огурцы, ее следует разбавить 5 л воды.

Рецепт №3 

В ведре воды нужно развести 200 г свежих дрожжей, данную смесь оставляют для брожения на 180 минут. Данный раствор разводят в пропорции 1:20 и вносят под каждый куст огурцов по 500 мл.

Стимулятор роста из хлеба. Рецепт №4 

500 г черствого хлеба, 500 г нарезанных сорняков, 500 г свежих дрожжей заливают ведром воды и оставляют для брожения на 2 суток. Затем смесь фильтруют и вносят под растения.

Также в междурядьях можно раскладывать черствый хлеб, который после полива или дождей будет вносить в почву питание. Но нужно следить, чтобы на почве не образовывалась корка.

Стимулятор роста из древесной золы. Рецепт №5 

Для приготовления такого питательного раствора необходимо 20 ст. л. золы растворить в ведре воды и настаивать 1-1,5 недели. В течение этого времени раствор регулярно размешивают. Затем его следует отфильтровать, под каждое растение нужно вносить по 500 мл приготовленной смеси.

Все вышеперечисленные народные рецепты предназначены для ускорения роста огуречных плетей, а также для активного появления завязей. Кроме того, подобные естественные стимуляторы роста позволяют улучшать состав грунта, а также вкусовые качества зреющих плодов.

​5 рецептов стимуляторов роста для огурцов
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
2
Плохой совет