Войти Регистрация Поиск

5 ошибок при покупке комнатных растений

5 ошибок при покупке комнатных растений

Часть покупок совершается не запланированно, и комнатные растения тут не исключение. Внимание и осторожность не повредит не только при выборе продуктов питания, но еще и комнатных растений.

Расскажем, какие ошибки чаще всего совершают при выборе цветов и декоративных культур.

Необдуманная покупка 

Прежде чем выбрать кашпо с растением, нужно задуматься, в каком уходе нуждается новый цветок и хватит ли ему обыкновенного солнечного света в вашей квартире. Как бы не потребовались дополнительные траты после такой покупки. 

Выбор растения 

Новое растение может просто не вписаться в тот микроклимат, что уже сформировался на вашем подоконнике. Возможно, что для того чтобы цветок зацвел повторно, придется создать некоторые особенные условия.

Время покупки

Зимой вообще редкие растения цветут. Большинство культур впадает в своеобразную спячку. Это касается розы и фиалок, кактусов и алоэ. Некоторые, как азалии, зацветают на рубеже весны-лета. Если купить такие растения цветущими зимой, нужно быть готовым, что культура «накачена» добавками, что в итоге истощает ее силы, для поддержания которых придется создать растению санаторные условия.

Уход после покупки 

Климат в цветочных магазинах разительно отличается от того, что бытует в квартирах зимой. После переезда цветок окажется в помещении с сухим климатом, и стресс неизбежен. Поэтому необходимо пристальное внимание за новым питомцем: опрыскивание, осмотр, удаление поврежденных листьев и т. д. 

Карантин и профилактика 

Большая часть цветоводов сразу после покупки спешит поставить новое растение среди собратьев по подоконнику, и напрасно. 

Растению не повредит пару недель провести на карантине. Не факт, что оно здорово, а в почве все стерильно и нет вредителей либо их потомства.

5 ошибок при покупке комнатных растений
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
8
Плохой совет