Войти Регистрация Поиск

Почему на окнах образуется конденсат на окнах и как от него избавиться

Почему на окнах образуется конденсат на окнах и как от него избавиться

Конденсат на окнах начинает образовываться в холодное время года. 

Многие люди знают, что он появляется из-за повышенной влажности.

А разве все так очевидно?  

Причин, почему образуется конденсат, масса, поэтому стоит детальнее разобрать методы борьбы. 

Основные причины

В первую очередь стоит разобрать основные причины конденсата на окнах.

  • Кипящий чайник.
  • Сушка вещей в квартире.
  • Пар в ванной комнате.
  • Наличие аквариума.
  • Отсутствие вентиляции и другие.
  • Еще одна распространенная причина – это широкий подоконник. 

Если теплый воздух от отопительных приборов не попадает на окна, постепенно начнет образовываться конденсат, и что-то изменить вряд ли получится. В этом случае необходимо уменьшить размер подоконника или сделать вентиляционные отверстия, которые должны нивелировать проблему.

Как избавиться от конденсата

Необходимо точно определить причину появления конденсата, тогда будет проще принимать дальнейшие шаги. Каждый должен понимать, что причины индивидуальны. В большинстве случаев виноват сам человек, который допускает ошибки. Реже причиной появления конденсата выступает низкое качество окон.

Снизить влажность 

Повышенная влажность на кухне и в ванной комнате – это основная проблема. Готовить нужно обязательно под крышкой, купаться за закрытой дверью. Также стоит во время приготовления пищи открывать окно, чтобы попадал свежий и сухой воздух. В ванной комнате рекомендуется выполнить установку принудительной вентиляции, она должна снизить проблему. 

Замена штор

Если теплый воздух не попадает на окна, начинает постепенно образовываться конденсат на окнах. В зимнее время рекомендуется использовать короткие шторы из плотного материала. Конечно, замена штор не станет эффективным решением, речь идет о банальной профилактике.

Качественная вентиляция 

Если начал образовываться конденсат в разных комнатах, стоит начинать с вентиляции. Самое простое решение – это вентиляция.  Раз в день следует открывать окна во всех комнатах примерно на 10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы в помещение попал сухой воздух. В сильные морозы окна можно открывать буквально на 3-4 минуты. Не стоит игнорировать проблему с вентиляцией. Есть простой совет: нужно взять лист с бумагой и поднести его к вентиляции.  Если листок притянуло – все отлично. Если лист совсем не держится, скорее всего, вентиляция забита. Прочищать вентиляцию своими силами особого смысла нет, необходимо обращаться за помощью к специалистам. 

Повысить температуру

Есть несколько базовых рекомендаций.

  1. Установить дополнительные секции радиатора отопления.
  2. Улучшить циркуляцию воздуха. Простой пример: в подоконнике можно сделать несколько отверстий, чтобы теплый воздух поднимался к окну.
  3. Использовать дополнительные нагреватели. Можно временно подключать тепловой вентилятор или другие похожие устройства.

Осушители воздуха

Благодаря осушителям воздуха можно решить подобную проблему. Как показывает практика, многие люди выбирают такой способ, совсем забывая о рациональной стороне вопроса. Осушители воздуха – это эффективные приборы, однако их эффект будет временным.

Также стоит помнить о том, что осушители воздуха меняют микроклимат в помещении. После их установки могут наблюдаться проблемы с дыхательными путями.

Осушители воздуха должны подбираться индивидуально под параметры каждого помещения. А особое внимание следует уделять рекомендациям от производителя. Осушители воздуха могут стать помощником, но только при грамотном использовании.

Почему на окнах образуется конденсат на окнах и как от него избавиться
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
1
Плохой совет
1