Войти Регистрация Поиск

​7 растений, которым плохо на подоконнике

7 растений, которым плохо на подоконнике

Большинство горшков с цветами отправляются жить на подоконники, и мало кто задумывается – нравится им там или не очень.

Как оказалось, существуют и такие, которым на этом самом подоконнике вообще делать нечего. Они там чахнут, вянут или выживают, вместо того чтобы цвести и радовать глаз. Из самых популярных культур таких насчитывается семь. Расскажем о них. 

1. Комнатная роза 

Ей нравится солнце, но не сухой воздух, который поднимается от жаркой батареи в отопительный сезон. На зиму ее нужно прятать подальше от отопительных приборов и сквозняков. Возможно, придется досвечивать фитолампой.

2. Цитрусовые

Не могут чувствовать себя нормально тропические растения в помещении с сухим воздухом. С одной стороны их будет опекать разгоряченная батарея, с другой прохладное окно, продуваемое сквозняками. Так же как и розу, на зиму прячем, но еще не забываем периодически орошать. 

3. Азалия

Кто бы мог подумать, что это растение, расцветающее зимой, хронически не переносит соседство с отопительными приборами. Нормальная влажность для нее минимум 70 %. 

4. Гардения

Цветет красиво, пахнет приятно, но только в теплом и влажном климате. Уж лучше убрать ее на зиму на застекленный и утепленный балкон, если температура воздуха там колеблется у отметки 16 тепла. Любит свет. 

5. Хлорофитум

Его часто называют домашней фабрикой кислорода. Прекрасно адаптируется к кухонным условиям, но в силу своего тропического происхождения не любит сухой климат. 

6. Кофейное дерево

Тот еще любитель увлажненного воздуха. На зиму убираем подальше от батареи, иначе начнут сохнуть листья. Также любит свежий воздух, но не сквозняки. 

7. Драцена 

На зиму тоже лучше убрать подальше от окна и отопительного прибора. Не забывайте периодически опрыскивать водой или позаботьтесь о покупке увлажнителя воздуха.

​7 растений, которым плохо на подоконнике
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
11
Плохой совет
1