Войти Регистрация Поиск

​Расчёт количества обоев

Расчёт количества обоев

Как узнать, сколько полотен нужно для поклейки

Узнать, сколько полотен нужно для поклейки, несложно. Для этого необходимо посмотреть ширину рулона на этикетке. Стандарт — 53 или 100 см. Тогда периметр комнаты делят на эту ширину. Если деление дало остаток, то увеличивают это количество еще на единицу. 

К примеру, периметр комнаты, как в вышеописанном примере, составляет 22 м. Делят это число на 53 см. Результат 41,5 округляют до 42.  

Сколько можно получить отрезков из рулона

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать высоту стен. В большинстве квартир многоквартирных домов она составляет 2,3 метра. Но чтобы знать точный показатель, надо провести замеры в разных местах. Показатели могут несколько отличаться, и подчас перепады достигают 5 см. За основу берут большую величину.

Затем длину рулона делят на полученную цифру. Так, при высоте 2,3 м один рулон можно разделить на 4 части, но если не нужно подгонять рисунок. Если число получилось с остатком, то округление проводят в меньшую сторону. Например, высота потолков 3,2 м. Если 10 м поделить на 3,2, получается 3 с остатком 0,4. Это значит, что из одного рулона получится три полотна и останется отход длиной 40 см.

​Расчёт количества обоев
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
4
Плохой совет