Войти Регистрация Поиск

​Почему "пяточки как у младенца" ненужный идеал

Почему "пяточки как у младенца" ненужный идеал

Пресловутые «пяточки как у младенца» — достижимый, но совершенно ненужный взрослому человеку идеал. Младенцы, как известно, не ходят, а лежат в колясках, поэтому кожа у них на ступнях мягкая, гладкая и розовая. Мастер педикюра, конечно, может убрать всю наросшую кожу и сделать идеальные розовые пяточки, но ходить вам потом будет больно. Лучше немного оставить, чем снять все под ноль.

Сколько именно наросшей кожи оставлять, мастер и клиент решают вместе. Это зависит и от образа жизни и профессии клиента — например, если балерине убрать все мозоли и натоптыши, она просто не сможет танцевать. Поэтому, если есть какие-то «нужные» мозоли, лучше сразу об этом сказать.

По ощущениям иногда сложно понять, достаточно ли кожи вам убрали или нет. Но есть четкий сигнал, когда точно надо остановиться: когда пятка начинает чувствовать пилку. Пока вам убирают натоптыши, вы ощущаете пилку как будто через плотный носок. Как только натоптыши спилили, чувствительность сразу увеличивается.

Чтобы правильно убрать натоптыши, нужно снять пемзой в душе первый слой грубой кожи, затем выйти из душа и подождать пару минут, чтобы ноги немного обсохли. Когда кожа будет чуть влажной, заполировать ее мягкой пилкой или баффом. Для полировки подходят деревянные или металлические пилки с абразивностью 180-240.

Натоптыши под пальцами лучше не трогать — там легко перепилить кожу, и ходить будет некомфортно. 

Можно вообще не пользоваться пемзой, а раз в неделю тереть стопы мягкой пилкой — этого достаточно. Главное — ничего не выстригать ножницами или кусачками.

​Почему "пяточки как у младенца" ненужный идеал
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
2
Плохой совет
1