Войти Регистрация Поиск

Как проверить фреон в холодильнике: признаки утечки хладагента

Как проверить фреон в холодильнике: признаки утечки хладагента

Основным доказательством «побега» хладагента является падение производительности холодильного агрегата.

Утечка фреона — возможная причина «забастовки» прибора, если:

  • компрессор отказывается включаться;
  • трубки около этого прибора обледенели;
  • радиатор холодильника имеет комнатную температуру;
  • внутренняя, задняя стенка холодильной камеры агрегата вздулась;
  • на внешней или внутренней поверхности обнаружены участки с инеем, льдом или снегом;работа оборудования сопровождается странными звуками — бульканьем, свистом либо шипением;
  • компрессор или часто включается, или работает практически без пауз, стараясь как-то компенсировать недостаточное охлаждение;
  • холодильник стал плохо сохранять продукты: в однокомпрессорном приборе недостаточное охлаждение замечают в обеих камерах, в двухкомпрессорном — в одной.

Современные холодильные агрегаты оснащаются системой диагностики неполадок. Если фреона в контуре недостаточно, то на дисплее высветится код ошибки. Для его расшифровки используют инструкцию производителя. В моделях, лишенные информационного табло, предусмотрены другие способы оповещения хозяев: или звуковой, или световой сигнал.

Большинство из этих симптомов может свидетельствовать о проблемах с хладагентом, но они же могут указывать и на другие неисправности. Например, при изношенных или поврежденных уплотнителях тоже могут наблюдаться схожие признаки. Поэтому сначала нужно узнать, как проверить фреон в холодильнике, а потом приступать к «практическим занятиям».

Теперь нужно рассказать об одном заблуждении — о запахе. Практически все типы фреонов (исключение — R600a) имеют свой «аромат». Однако он слаб, практически неуловим, если речь не идет о серьезной утечке. Встретиться с таким ЧП в домашних условиях невозможно. Кроме того, хладагенты тяжелее воздуха, поэтому скапливаются внизу, у поверхности пола. Понятно, что запах там уловить не получится.

Косвенным признаком неисправности могут стать продукты, портящиеся в камерах агрегата. Источником неприятного запаха бывает засорившаяся дренажная система. В этом случае устранение его проблем не вызывает, потому что нужно лишь прочистить капиллярную трубку.

Как проверить фреон в холодильнике: признаки утечки хладагента
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет