Войти Регистрация Поиск

Чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов

Чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов

Мытье натяжных потолков – целая наука, ведь все нужно сделать так, чтобы не оставить разводов, не порвать полотно, да еще и от пятна избавиться. Способов миллион: как народных, так и специальных.  Сегодня вы узнаете, как мыть натяжные потолки в домашних условиях.

Когда нужно мыть натяжные потолки

Ответ простой – как только вы заметили пятно. Жир, краска, грязь, пары могут проникать в микропоры пластика, что затруднит уборку: придется использовать щетку или тряпку с длинным ворсом. Пыль можно помыть сухой губкой по мере загрязнения – делать это рекомендуется один раз в три месяца.

А вот плановую уборку лучше проводить каждые полгода, чтобы ткань не пожелтела. Нужно помнить, что на кухне есть еще и жир, соусы, супы, а также брызги, которые могут попадать на вертикальные и горизонтальные поверхности.

Частички масла поднимаются с паром вверх и оседают на потолке. Все это приводит к загрязнениям и потере эстетического вида на кухне.

Как помыть матовый натяжной потолок без разводов

В этом деле много тонкостей и нюансов.

Проба моющего

Нельзя купить первое попавшее под руку моющее средство и сразу же приступать к уборке. Сначала его нужно протестировать на скрытом участке потолка: за шторами, мебелью, на куске-пробнике, если таковой остался. В результате этих проб не должно быть пятен, разводов, изменений в плотности покрытия.

Покупка специального состава

Есть специальные средства, предназначенные для натяжных потолков. Стоят они дороже, зато результат точно будет хорошим. Обычно в состав антистатика входит спирт.

Этанол отлично смывает грязь с поверхности и быстро высыхает. Антистатик мгновенно снимает статическое напряжение, поэтому пыль к поверхности не прилипает.

Никаких агрессивных средств

Сухие и мазеобразные «чистилки» – в мусор. Они не предназначены для натяжных потолков. Особенно, если в составе есть абразив или сода.

Как помыть натяжной глянцевый потолок

Во многом на результат влияет отношение к уборке: частота смены воды, выбранное средство, тщательность. Мы расскажем о самых популярных способах мытья, которые точно не повредят вашему потолку. Как нужно мыть натяжной глянцевый потолок, чтобы на нем не осталось разводов, желтизны и грязи?

Способ №1. Ручной пылесос

Перед тем как помыть натяжные потолки, присмотритесь – может, и мыть их не надо. В спальне или гостиной жира и жесткой воды нет, а значит на потолке просто осела пыль. Обычно это проявляется в виде едва заметного налета – пленка будто потускнела. Очистить полотно можно ручным или автомобильным пылесосом.

Вот как можно отмыть пыль:

На насадку пылесоса натяните мягкую ткань. 

Не берите щетку – она точно порвет пленку или растянет.

Включайте самый слабый режим и проходитесь по потолку с небольшим расстоянием. Главное – не засосать пленку.

Данный метод уборки удобен для тканевых потолков, в поры которых забивается пыль.

Способ №2. Салфетка из микрофибры

Микрофибра состоит из миллионов мягких щетинок, которые отлично захватывают любой налет. Сухая салфетка быстро сметет пыль и грязь, почти не оставляя разводов даже с водой.

Способ №3. Раствор для мытья стекол

Средства для мытья стекол подходят и для пластиковой пленки. При покупке прежде всего обращайте внимание на состав. Основа – спирт. Обычно изопропиловый, реже метиловый или этиловый. Не вредит ПВХ пленке, при этом хорошо оттирает жир.

Присадки – силикон. Создает защитный слой, который не дает пленке загрязняться.

А вот какие вещества не должны присутствовать в составе:

Ацетон. Редко, но встречается в стекольных спреях. ПВХ-пластик в нем растворяется, поэтому использовать запрещено.

Любые абразивы. Часто идут в составе полиролей для стекол.

Чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
3
Плохой совет
1