Войти Регистрация Поиск

​Как не испортить при чистке уксусом

Как не испортить при чистке уксусом

Уксус действительно незаменимая в хозяйстве вещь. Им можно чистить, дезинфицировать, стирать, выводить въевшиеся запахи и при всем при этом использовать в кулинарии. Редкое сочетание для недорого продукта.

И тем не менее есть ситуации, в которых от уксуса вреда больше, чем пользы.
Расскажем, какие поверхности и предметы лучше чистить чем-нибудь другим, только не уксусной кислотой.

Натуральный камень 

Все, что выполнено из этого материала – столешницы, элементы декора и прочие поверхности, нельзя приводить в порядок, используя уксус. Кислота может стать причиной изменения цвета натурального камня, утраты лоска и блеска. Даже если случайно пролили кислоту на подобную поверхность, не поленитесь вытереть сразу.

Ламинат и паркет

Ламинат от контакта с уксусом может полинять, на материалы из натурального дерева кислота действует также угнетающе. То же самое относится к любым полированным поверхностям. Мебель после контакта с уксусной кислотой станет тусклой, поэтому используются только промышленные средства, рекомендованные производителем. 

Алюминиевая посуда

Как известно, уксус - лучшее средство для борьбы с известковым налетом, но когда речь заходит о чистке алюминиевой утвари, то этого делать не стоит. Гейзерные кофеварки, электрические чайники, прочая посуда и декоративные элементы из алюминия при контакте с уксусной кислотой покроются некрасивыми пятнами.

Хозяйки в этом случае обходятся пастой, сделанной из пищевой соды.

​Как не испортить при чистке уксусом
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
4
Плохой совет