Войти Регистрация Поиск

Точки долголетия на нашем теле: точка хэ-гу

Точки долголетия на нашем теле: точка хэ-гу

Жить долго, не болея, мечтает каждый человек. Оказывается, на нашем теле есть такие точки, которые помогут осуществить эту мечту.

Ключи от здоровья

Восточные мудрецы еще в глубокой древности знали, что воздействуя на определенные зоны на теле, можно излечить любой орган. Они использовали более 360 точек. Все их знать нам не надо, только самые основные.

По разным данным, от полутора до нескольких тысяч лет назад в Китае, Корее, Японии или Вьетнаме жил крестьянин Мампе. Возможно, речь идет о собирательном образе. И были целые кланы таких людей долгожителей.

Во время переписи население (второй в жизни Мампе) выяснилось, что этот 88-летний крестьянин обзавелся молодой женой в возрасте за 50. Для древнего мира это был очень почтенный возраст. Переписчик бегом помчался с докладом к императору. 

— О, сын неба. Я обнаружил настоящее чудо.

Император заинтересовался, но вызвать к себе Мампу не успел, умер.

Еще через пару переписей, когда Мампе было около 180, а супруге около 150 лет, их пригласили ко двору. Чтобы не было лишних вопросов, крестьянин рассказал о точке долголетия.

Существует несколько версий ответа Мампы:

Он прогревал точку ста болезней полынной сигарой каждую новую луну; делал общий массаж; массировал это место каждые четвертые сутки; каждые 5 сутки он туда ставил иголку. Есть ряд зон (точек), о которых обычно вспоминают в связи с историей Мампы. Мы расскажем вам о 3-х.

Многие люди не решаются изучать этот метод лечения и долголетия, опасаясь нажать не туда. Вы никогда не ошибетесь, зная даже всего 3 точки. 

Точки долголетия на нашем теле: точка хэ-гу

Она расположена в ямке на внешней стороне кисти между большим и указательным пальцами.

Эта зона в восточной медицине считается точкой скорой помощи. «Хэ Гу» находится на меридиане толстого кишечника. Она, как и этот важный орган, оказывает положительное влияние на весь организм. Нажимая на эту зону, можно устранить головную и зубную боль, боль в животе, а также при невритах и невралгиях в руках от кисти до плеча.

Улучшить слух, зрение, избавиться от многих заболеваний носа (синусит, ринит, гайморит) также поможет воздействие на эту зону скорой помощи. Если при первых симптомах простуды воздействовать на этот участок ладони, то через 2 дня от простуды не останется и следа. Больший эффект наступает тогда, когда присоединить воздействие на точку Цзу Сань Ли.

При нарушении пищеварения, изжоге, тошноте, икоте, рвоте зона Хэ Гу также поможет избавиться от неприятных явлений. Почувствовав слабость, упадок сил, начните сразу нажимать на этот участок руки. Через пару минут к вам вернутся силы и энергия.

Если нарушена чувствительность в конечностях, также следует использовать эту точку. Восстановление свободной циркуляции Ци будет способствовать устранению застоя крови во всем организме, а значит, возвращению чувствительности.

Прорабатывать ее следует большим пальцем другой руки в течение одной минуты. Сначала на одной, потом на другой руке.

Как узнать, правильно ли найдена точка?

При нажатии на линию пересечений указательного и большого пальца, вы должны почувствовать легкую болезненность. Надавливать на Хэ Гу следует по 10-20 раз на каждой руке в течение 10-15 минут. Массировать ее можно по 3 или 4 раза в день.

Кроме лечения вышеуказанных недугов, массаж точки показан при таких серьезных заболеваниях:

Заболевания толстого кишечника и легких. Сухость во рту, желтушность склер, онемение кистей и всей руки. Парализация мышц одной половины лица, скованность языка, бельмо, отечность лица. Шум в ушах, снижение слуха, глухота. Потеря сознания, кома, судороги, эпилепсия, апоплексия. Любая головная боль и боли позвоночника.

Техника выполнения нажатия:

Укалывание, можно тупым концом карандаша надавливать вниз на глубину 1-1,2 сантиметра. Прижигание: 5—10 минут прогревать сигаретой мокса. 

Точки долголетия на нашем теле: точка хэ-гу
Точки долголетия на нашем теле: точка хэ-гу
Добавить в закладки
Хороший совет
106
Совет работает
21
Плохой совет
1