Войти Регистрация Поиск

Точки долголетия на нашем теле: точка цзу-сань-ли

Точки долголетия на нашем теле: точка цзу-сань-ли

Жить долго, не болея, мечтает каждый человек. Оказывается, на нашем теле есть такие точки, которые помогут осуществить эту мечту.

Ключи от здоровья

Восточные мудрецы еще в глубокой древности знали, что воздействуя на определенные зоны на теле, можно излечить любой орган. Они использовали более 360 точек. Все их знать нам не надо, только самые основные.

По разным данным, от полутора до нескольких тысяч лет назад в Китае, Корее, Японии или Вьетнаме жил крестьянин Мампе. Возможно, речь идет о собирательном образе. И были целые кланы таких людей долгожителей.

Во время переписи население (второй в жизни Мампе) выяснилось, что этот 88-летний крестьянин обзавелся молодой женой в возрасте за 50. Для древнего мира это был очень почтенный возраст. Переписчик бегом помчался с докладом к императору.

— О, сын неба. Я обнаружил настоящее чудо.

Император заинтересовался, но вызвать к себе Мампу не успел, умер. 

Еще через пару переписей, когда Мампе было около 180, а супруге около 150 лет, их пригласили ко двору. Чтобы не было лишних вопросов, крестьянин рассказал о точке долголетия.

Существует несколько версий ответа Мампы:

Он прогревал точку ста болезней полынной сигарой каждую новую луну; делал общий массаж; массировал это место каждые четвертые сутки; каждые 5 сутки он туда ставил иголку. Есть ряд зон (точек), о которых обычно вспоминают в связи с историей Мампы. Мы расскажем вам о 3-х.

Многие люди не решаются изучать этот метод лечения и долголетия, опасаясь нажать не туда. Вы никогда не ошибетесь, зная даже всего 3 точки. 

Точки долголетия на нашем теле: точка цзу-сань-ли

Нас заинтересует еще одна точка молодости или, как еще ее называют, от «ста болезней». Действительно ли массаж данного участка на теле помогает удлинить нашу жизнь?

Жители страны Восходящего солнца доказали это на собственном опыте. Японцы долго не стареют и активны до самой старости. Она расположена на ноге на 3 цуня ниже колена.

Какое воздействие оказывает Цзу-сань-ли 

Укрепляет организм, повышает иммунитет; Улучшает работу сердечно-сосудистой системы; Излечивает желудок от гастрита; Способствует нормализации АД, уровня инсулина, защищая от сахарного диабета; Исцеляет от всех видов головных болей, невроза, депрессии, бессонницы; Укрепляет память, активизирует мышление, отдаляет старение клеток мозга; Приводит в норму гормональную систему; Помогает восстановиться после инсульта. Если продолжить список воздействия Цзу-сан-ли, то стоит отметить ее благотворное влияние на все человеческие органы и системы. 

Но основным ее достоинством считается повышение энергии, приостановка старения, продление здорового жизненного цикла.

Чтобы найти это «волшебное» местечко на теле, следует пользоваться мерой длины — «цунь». У мужчин это расстояние между складками согнутого среднего пальца на левой руке, а у женщины — на правой.

На фото показано расположение этой точки. Она парная, расположена на коленях под коленной чашечкой. 

Способы обнаружения  Цзу сань ли

Есть несколько способов нахождения Цзу-сань-ли:

Положите ладонь на коленную чашечку, тогда точка окажется под мизинцем. Сядьте так, чтобы стопы встали на пол. Поднимите носочки, потяните на себя, не отрывая стопы от пола. Чуть ниже колена появится выступ. Нащупайте его рукой. Положите на него палец, а носочки опустите. Палец останется на нужной вам точке. Положите раскрытую ладонь на колено. Под безымянным пальцем найдите ямку. Она образуется между костями ноги. Эту ямку и надо массировать. 

Как массировать точку долголетия

Восточные врачеватели советуют дождаться новолуния, чтобы начать поворачивать биологические часы в обратную сторону.

На Востоке делают прижигание. Берут полынные сигары или моксы, поджигают их, потом прогревают нужный участок. Сигара должна тлеть и прогревать Цзу-сань-ли.

Если нет сигар, то от горчичника или перцового пластыря надо отрезать небольшой кружочек, приклеить его на нужное место. Носить не снимая 8 дней.

Но эти процедуры имеют противопоказания:

Инфаркт. Онкология. Высокая температура. 

Самая безопасная процедура — массаж. Найдите точки, нажмите указательными пальцами и нажимайте, делая давление под колени по такой схеме: 10 секунд надавливание, 5 секунд – отдых. Сеанс должен продолжаться 2 минуты.

Существуют разные способы воздействия на точку.

Рекомендуют массировать 36 раз по часовой стрелке и 36 раз против часовой стрелки. Можно обрабатывать столько раз, сколько вам лет. Можно обрабатывать 108 раз — число завершенности на Востоке, или столько раз, сколько вы хотите прожить. Можно массировать вращательными движениями, не смещаясь в сторону (на протяжении 3-х минут). 

Другие приемы массажа нужной точки 

Китайский массаж грецкими орехами: возьмите 2 грецких ореха и перекатывайте их в зоне точки долголетия. Еще тысячи лет назад люди таким образом чистили свои энергетические меридианы. Простукивание: Сожмите кулаки, постучите по точкам 100 раз, одновременно на двух коленях. Так вы не только продлите жизнь, но и избавитесь от многих сосудистых заболеваний. 

Точки долголетия на нашем теле: точка цзу-сань-ли
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
8
Плохой совет