Войти Регистрация Поиск

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи и грязи: преимущества и недостатки

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи и грязи: преимущества и недостатки

К чистке прибора кислым порошком необходимо относиться как к серьезной процедуре. Прежде чем проводить чистку, сначала необходимо проверить устройство на наличие налета и накипи.

Когда и зачем нужна чистка лимонной кислотой?

Некоторые пользователи стиральной машины убеждены, что для ухода за прибором требуется лишь периодически его использовать – ведь если подумать, то стенки барабана регулярно контактируют с водой и стиральным порошком. Откуда там могут появиться загрязнения? Тем не менее, это ошибочное мнение, и отсутствие постоянного ухода приводит к быстрому износу устройства.

В первую очередь регулярное мытье стиральной машины требуется для того, чтобы предотвратить скопление накипи. Появляется она из-за того, что в водопроводной воде содержится большое количество минералов. При этом «слабым» местом любой стиральной машины является нагревательный элемент (ТЭН) – в результате появления налета на этой детали, она либо полностью перестает функционировать, либо работает с перебоями.

Из-за скопления плотного слоя налета на подогрев воды уходит больше энергии, следовательно, стиральная машина перестает быть экономичной. Тем не менее, даже это не самые печальные последствия проблемы: в результате отложении накипи ТЭН полностью перестает выполнять функции, поэтому его придется заменить. На замену этой детали придется потратить большое количество средств.

Существуют и другие причины, из-за которых требуется регулярная чистка бытового прибора. Так, после стирки некоторых вещей с ворсистой структурой, на поверхности барабана и нагревательном элементе скапливаются частички ворса. Кроме того, ворсинки часто оседают в шлангах стиральной машины, из-за чего препятствуют сливу жидкости (увеличивается время стирки).

Требуется еще и потому, что в системе кроме минералов содержатся различные микроорганизмы, которые исчезают лишь при термической обработке. Если вы регулярно стираете холодной или теплой водой, то они в большом количестве собираются на поверхности. В результате происходит образование плесени, из барабана можно почувствовать неприятный, затхлый запах, поэтому требуется тщательная дезинфекция.

Преимущества и недостатки средства

Свойства лимонной кислоты позволяют расщеплять отложения минералов. Тем не менее, это средство изначально не предусматривалось для чистки бытовых приборов, поэтому имеет как преимущества, так и недостатки.

Порошок лимонной кислоты уже много лет подряд применяют для чистки стиральных машин с нагревательным элементом, благодаря следующим качествам:

Низкая стоимость. Это бюджетное средство можно приобрести практически в любом продуктовом магазине в большом количестве. К тому же, за один раз не потребуется тратить слишком много «лимонки».

Простота использования. С применением порошка справится каждый человек, для такой чистки не нужны особые знания и опыт.

Эффективность. Лимонный порошок быстро растворяется, а затем смывается, не оставляет следов на внутренних элементах прибора. Тем не менее, даже если крупинки останутся в барабане, то они точно не смогут повредить одежду во время стирки.

Безопасность. Лимонная кислота не относится к категории едких компонентов и абсолютно безопасна и экологична, поэтому она не повреждает ТЭН и внутреннее наполнение стиральной машины. Тем не менее, средство безопасно для материалов только при соблюдении правил использования (о них мы расскажем ниже).

Устранение запахов. При использовании кислого порошка можно избавиться даже от застарелых запахов в барабане.

Из отрицательных сторон использования порошка можно выделить следующее:

В случае применения средства в слишком больших количествах не исключается вероятность повреждения резиновых уплотнителей, тонкого металла нагревательного элемента. Кроме того, пострадать могут и резиновые шланги. Осложнит ситуацию использование кипятка во время чистки.

Не во всех случаях «лимонка» может справиться с толстым слоем накипи, поэтому все равно придется использовать химию.

После процедуры вещи могут приобретать специфический цитрусовый запах, который покажется приятным далеко не каждому человеку.

Сколько лимонной кислоты понадобится?

Точное количество средства будет зависеть от сложности загрязнений и объема стиральной машины. Так, если объем (загрузка) прибора составляет около пяти килограммов, то понадобится две пачки лимонной кислоты (по 25 граммов каждая).

Если вы купили «лимонку» в большой банке, то в среднем будет необходимо 5 столовых ложек. В случае, когда стиральная машина рассчитана на шесть-семь килограммов загрузки, понадобится уже четыре пачки лимонного порошка.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи и грязи: преимущества и недостатки
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
4
Плохой совет
2