Войти Регистрация Поиск

​Как правильно оформить декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет

Как правильно оформить декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет

Если в прошлом году вы покупали квартиру, имели дорогое обучение или лечение, занимались фитнесом, застраховали свою жизнь то имеете право на налоговый вычет. Чтобы его получить, нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ. Нередко это вызывает множество вопросов, однако сама по себе процедура проста, выполняется бесплатно и в большинстве случаев не требует привлечения сторонних специалистов. 

Как заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, расскажем в этой статье. 

В случае с получением вычета заполнить декларацию можно в течение трех лет после понесенных трат. 

Для оформления декларации 3 НДФЛ на налоговый вычет в общем случае будут нужны:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  • Справка о доходах за период, в котором производились траты (и за который вы хотите получить вычет).
  • Документы, подтверждающие расходы (зависит от типа вычета, это может быть договор купли-продажи на недвижимость, чеки от учебного или лечебного заведения и так далее).  

Важно: заполнить бланк 3-НДФЛ можно на сайте налоговой службы («Жизненные ситуации» – «Подать декларацию 3-НДФЛ» – «Заполнить онлайн»), для его подтверждения потребуется электронная подпись, оформить ее можно будет сразу там же.  Если вы предоставляете все документы лично при очном визите, бланк 3-НДФЛ можно скачать на сайте налоговой службы и распечатать. Не скачивайте его с других сайтов, потому что так невозможно проконтролировать корректность документа.  Форма 3-НДФЛ на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. При этом двусторонняя печать не допускается.  Если у вас возникают вопросы, на которые вы не можете найти ответов, запишитесь на прием в налоговую инспекцию (ближайшее отделение, удобное для вас) и задайте их лично, чтобы не пришлось заполнять декларацию заново.  На сайте Федеральной налоговой службы можно найти примеры заполненных деклараций для разных ситуаций и с разными нюансами. Если у вас типическая ситуация, то, вероятно, такие образцы будут полезны. 

Куда обращаться с декларацией

Подать декларацию можно в электронном или бумажном виде. В первом случае можно воспользоваться одной из опций:

  • Портал Госуслуг (в личном кабинете).
  • Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. 
  • Платный онлайн-сервис (обратите внимание, что предыдущие два способа не требуют дополнительных вложений, поэтому лучше отдать предпочтение им, если вы не хотите тратить дополнительные деньги). В бумажном виде декларацию можно подать в налоговом отделении, удобном для вас, или отправить по почте (выбирайте заказное письмо, чтобы иметь уведомление об отправке и вручении). 

Как быстро дают ответ по запросу на получение вычета

Возврат налога должны провести в течение одного месяца после камеральной проверки (которую осуществляют перед вынесением решения по поводу вычета).  А сама проверка может занимать до трех месяцев (ст. 88 НК РФ).  То есть максимальный срок получения вычета – четыре месяца с момента подачи декларации. Деньги переведут на карту, которую вы укажете в своих контактных данных. Если вы допустили ошибки при заполнении формы или приложили не все документы, необходимо будет исправить эти неточности и снова подать документы.  Процедура получения налогового вычета сейчас отработана, и, если все бумаги заполнены корректно, от налогоплательщика не требуется дополнительных действий.

​Как правильно оформить декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет