Войти Регистрация Поиск

​Почему нельзя ставить микроволновую печь на холодильник

Почему нельзя ставить микроволновую печь на холодильник

Многие люди пытаются сделать кухню не только удобной, но и максимально компактной, особенно остро данный вопрос стоит в небольших помещениях, а потому нередко возникает дилемма: можно ли ставить микроволновку на холодильник или рядом с ним?

Данный вопрос не лишен смысла, так как холодильник работает с низкими температурами, а вот микроволновка для работы используется очень высокие температуры, соответственно не удивительно, что одно устройство может навредить другому. При этом многие люди сомневаются и просто уповают на современность техники, будто это как-то сможет остановить естественные процессы.

Ставить микроволновку на холодильник крайне не рекомендуется, так как это приведет:

  • К плохому воздухообмену – для отвода тепла и просто правильного функционирования любой техники нужен достаточный доступ воздуха и его свободная циркуляция, а микроволновка на холодильнике подобного не позволит. Как результата холодильник будет греться очень часто и очень много, что легко выведет его из строя. Отдельно сюда стоит отнести и то, что плохой воздухообмен станет причиной большей загрязненности, что опять-таки не повлияет на работу устройств хорошо.
  • К возможному падению микроволновки – хоть это и кажется фантастикой, но из-за вибраций, которые холодильник так или иначе создает, микроволновка потихоньку начнет смещаться, а это в результате вполне может привести к ее падению, что вообще опасно. Из мелких проблем, это грозит повреждением поверхности холодильника или поломкой самой микроволновки.
  • К серьезному неудобству использования – как правило, холодильники используется достаточно высокие, а если поставить на него еще и микроволновку, то дотягиваться до нее будет очень и очень сложно, а с едой это вообще может быть опасно (особенно когда нужно будет забирать уже горячее). Хорошо конечно что до нее не достанут дети, но если ребенок достаточно взрослый, это помешает ему нормально разогревать себе еду.
  • К деформации корпуса холодильника – как ни странно, но у микроволновки достаточно большой вес, и постоянное нахождение ее на холодильнике легко приведет тому, что верхняя часть корпуса деформируется. Изменения могут быть незначительными, но это в свою очередь может повлиять на работу холодильника (то есть он станет хуже морозить или даже повредиться сама камера).

Что касается установки микроволновки рядом с холодильником, то с этим никаких проблем не будет, если между ними будет достаточное расстояние, а розетки, к которым они подсоединяются, будут заземлены и выдержат требуемое напряжение.

Если же места нет, то микроволновку можно установить на холодильник при выполнении некоторых условий:

  • Сам холодильник должен быть невысоким.
  • Микроволновку обязательно нужно закрепить.
  • Под микроволновку положить лист фольги, который будет отражать большую часть выделяемого тепла.
  • Сама микроволновка должна быть небольшой.

Все это разумные и логичные доводы, а в остальном каждый человек делает как ему удобно и получает соответственные последствия.

​Почему нельзя ставить микроволновую печь на холодильник
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
7
Плохой совет
3