Войти Регистрация Поиск

Когда страховая компания не вправе отказывать в выплатах

Когда страховая компания не вправе отказывать в выплатах

Ситуация: страховка для смартфона.

Потребитель купил смартфон и сразу же оформил в магазине страховку на случай кражи. Через полтора месяца телефон украли, полиция завела дело, но страховая компания отказала в выплате. Оказалось, по правилам страховщика нужно еще доказать, что кража была со взломом или вместе с гаджетом пострадало и другое имущество. Например, если у человека разрезали или украли сумку либо квартиру ограбили, взломав дверной замок. Только такие случаи будут страховыми. А когда телефон просто вытащили из кармана — нет.

Но эти пункты с особыми условиями не были указаны в страховом полисе и приложениях к нему. Покупателю о них никто не сказал, и он под ними не подписывался. Дмитрий обратился к финансовому уполномоченному, и тот вынес решение в его пользу. 

Магазины техники и сервисные центры активно предлагают полисы страхования гаджетов на случай кражи. Обычно покупателям говорят, что для получения выплаты нужно будет предоставить страховщику справку из полиции о возбуждении уголовного дела. Но о других особых условиях, при которых компания признает случай страховым и выплачивает возмещение, не предупреждают. И это неправильно. Страховщики не имеют права отказывать в компенсации, если исключения и «особые условия» не были прописаны в полисе.

При оформлении полиса важно всегда внимательно читать условия страхования и уточнять, какие случаи считаются страховыми, а в каких ситуациях откажут в выплатах.

Когда страховая компания не вправе отказывать в выплатах
Добавить в закладки
Хороший совет
6
Совет работает
1
Плохой совет