Войти Регистрация Поиск

​Какие породы собак считаются самыми глупыми

Какие породы собак считаются самыми глупыми

Практически каждая порода собак имеет свои сильные и слабые стороны.

В исследовании психолога Стэнли Корена задействовано 80 пород собак. Ученый классифицировал животных по трем типам интеллекта: инстинктивный, адаптивный и рабочий.

За способность к обучению и понимаю инструкций отвечает рабочий тип интеллекта. Именно исходя из этих способностей животного формируется список. Представляем рейтинг самых «глупых» собак, от наименее к наиболее плохо обучаемым породам.

Бассет-хаунд 

Отличительные черты этой породы — висячие уши и очаровательный характер. Однако собаке требуется много сил на усвоение даже самых простых команд. В конце концов питомец сделает, что просит его хозяин, но для этого понадобиться больше времени и терпения.

При обучении данной породы необходимо проявлять творческие способности, хозяину необходимо не только объявить, но и показать команду.

Мастиф 

Список продолжает английский мастиф. Несмотря на внушительную внешность данной породы, мастифы обладают довольно спокойным характером. Но они гораздо сложнее поддаются обучению, чем остальные.

Дрессировку такого питомца лучше начинать в щенячьем возрасте. Признанным способом обучения для мастифа являются короткие и настойчивые тренировки с положительным подкреплением.

Бигль

Бигль относится к гончим породам, поэтому часто следует за своим носом. Может показаться, что увлеченный своей работой пес часто не слушает своих хозяев. Это может служить причиной плохой обучаемости.

Пекинес 

Впервые пекинес появился в Китае. Эта порода была выведена специально для императоров. Питомца носили либо на руках, либо помещали в большой отворот рукава. Пекинес был сознан для украшения и любви.

Поэтому зачастую порода обладает упрямым и независимым характером. Однако при правильной дрессировке, пекинес станет самым послушным питомцем.

Бладхаунд

Вы можете быть удивлены, увидев бладхаунда в этом списке. Ведь именно эта порода является образцовой ищейкой и полицейской собакой. Эти питомцы обладают удивительным носом, который может уловить запах на расстоянии более 200 км. Однако причина, по которой бладхаунд оказалась в этом списке, заключается в том, что они слишком независимы. Хозяину может быть сложно привлечь внимание своего питомца. 

Русская псовая борзая 

Упрямый и холодный нрав русской борзой является препятствием для продуктивной дрессировки. Данная порода нуждается в авторитете, только тогда обучение будет иметь плоды. Короткие и частые тренировки превратят собаку в воспитанного и послушного питомца.

Чау-чау

Дрессировка данной породы требует больших усилий. Однако в результате вы получите верного и преданного друга. Сложность характера чау-чау заключается в его упрямстве. Эта порода имеет собственное мнение. Собака будет слушать своего хозяева только в том случае, если он будет для него авторитетом.

Английский бульдог

Рейтинг подходит к концу. И тройку самых «глупых» собак  открывает английский бульдог. Данная порода сложно поддается дрессировке. Питомец не желает подчинятся и выполнять команды.

Строгий и регулярный график поможет хозяевам приучить своего домашнего любимца. Запаситесь терпением и сохраняйте последовательность в дрессировке (читайте также: Круче Джеймса Бонда: 20 питомцев, которые устроили слежку за хозяевами — фото).

Басенджи 

Охотничья собака родом из Африки. Из-за особенностей анатомии басенджи не могут издавать привычный лай. Эта порода обладает «кошачьим» характером и плохо поддается обучению.

Питомец не следует указаниям хозяина, даже в обмен на угощение. Обычно результаты любых дрессировок сводятся к нулю. Эта порода негативно реагирует на незнакомцев и агрессивна по отношению к более мелким животным.

​Какие породы собак считаются самыми глупыми
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
4
Плохой совет
3