Войти Регистрация Поиск

Как разобраться в маркировке пластика раз и навсегда

Как разобраться в маркировке пластика раз и навсегда

Всё легко — видов пластика всего семь.

Сдать на переработку можно не любое пластиковое изделие. Однако разобраться, что именно стоит отнести в пункт приёма, совсем не сложно. Всё, что вам нужно, уже есть на упаковке.

Найдите место, где выбит или нарисован треугольник из стрелок с цифрами внутри и аббревиатурой под ним. В зависимости от данных, перед вами один из этих видов пластика: 

  1. PET(-E), или ПЭТ — упаковка из полиэтилентерефталата. Её часто используют для воды и газированных напитков, масла, молока, шампуней. Из ПЭТ производят и одноразовые пищевые контейнеры.
  2. PEHD (HDPE), или ПНД — это полиэтилен низкого давления. Из него делают крышки для бутылок, флаконы для бытовой химии и косметики, канистры.
  3. PVC, или ПВХ — упаковка из поливинилхлорида. Это блистеры от таблеток, коробки для творога и тортов, флаконы для кремов и жидкого мыла, некоторые игрушки и даже оконные рамы.
  4. PELD (LDPE), или ПВД — полиэтилен высокого давления, но низкой плотности. В основном его используют в производстве пакетов и плёнки.
  5. PP, или ПП — полипропилен. Стаканы от йогурта, крышки для бутылок, ведёрки от мороженого, шуршащий пластик — это всё он.
  6. PS, или ПС — полистирол. Он бывает обычным и вспененным. Из первого делают стаканы для йогурта, плотную упаковку для компакт‑дисков, различные коробки. Из вспененного — подложки для мяса и другие мягкие контейнеры.
  7. O (Other — «другое»). Такая упаковка может состоять из разных видов пластика.

Какой пластик можно сдавать 

Большинство пунктов переработки вторсырья принимают упаковку с цифрами 1, 2 и 5. Иногда можно сдать и пластик с маркировкой 4. 

Упаковки с цифрами 3 и 6 лучше избегать: её принимают на переработку очень редко.

Тару с отметкой 7 тоже лучше стараться не использовать: её не переработают, из‑за того что состав пластика может быть самым разным. 

Цифры выше 7 — это точно не пластик. Не бросайте такую упаковку в контейнеры, которые предназначены для него.

Как разобраться в маркировке пластика раз и навсегда
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
4
Плохой совет
1