Войти Регистрация Поиск

Можно ли вернуть деньги за просроченный продукт

Можно ли вернуть деньги за просроченный продукт

В силу пункта 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. 

В соответствии с положениями статьи 5 Закона на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.  Согласно статье 4 Закона продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Товар с истекшим сроком годности является некачественным и небезопасным для жизни, здоровья потребителя.  

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.  При этом, необходимо иметь ввиду, что по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.  Для реализации своих прав Вы вправе обратиться к продавцу (организация или индивидуальный предприниматель) с письменной претензией, в которой следует описать факт обнаружения просроченного срока годности, указать суть требований и их основания.

Можно ли вернуть деньги за просроченный продукт
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет