Войти Регистрация Поиск

Стиральная и сушильная машины: лучше вместе или раздельно

Стиральная и сушильная машины: лучше вместе или раздельно

Машинная сушка экономит место, время и даже деньги на одежду и постельное белье: ведь всего этого нужно меньше, если не надо ждать, пока вещи высохнут. Но встает вопрос выбора: что лучше — стиральная машина с сушкой или два отдельных прибора для стирки и для сушки? Разбираемся, чем отличаются технологии сушки в разных видах техники и какую машину предпочесть в зависимости от обстоятельств.

Как происходит сушка в стирально-сушильных машинах?

По окончании программы стирки сушка запускается автоматически или включается отдельно — зависит от выбора пользователя. Тэн нагревает воздух внутри бака до 65-70 градусов, барабан вращается и вещи сушатся за счет движения в горячем воздухе.

Стоит обратить внимание, что максимальная загрузка для стирки и для сушки всегда сильно отличается: например, если стирать можно 6 кг белья, то сушить — только 3-3,5 кг. Выходит, остальное нужно вынуть и повесить сушиться либо отложить в таз, чтобы оно дождалось окончания и нового запуска программы сушки — либо сразу стирать небольшими порциями. В самых современных моделях эту разницу в загрузке стараются сократить: например, стирать можно 8 кг, а стирать и сушить на гибридной программе — 6 кг.

Еще один важный практический момент: пока машина сушит, она не может стирать. Это имеет значение, если семья живет в режиме «стирка за стиркой». А если надо посушить вещи в два этапа, то стирка будет недоступна в течение двух программ сушки (в этом месте плачут экологи, подсчитывающие расход электричества).

Как происходит сушка в сушильной машине

Более экономично, чем в гибридной машине: для большого количества белья не нужно несколько циклов. Сам же процесс зависит от того, используется ли в сушильной машине тепловой насос, нагнетающий в барабан теплый, а не горячий воздух, который циркулирует внутри барабана и продувает вещи. Температура, при которой происходит такая сушка, значительно ниже, чем в стирально-сушильных машинах и в сушильных машинах без теплового насоса.

Многие производители даже называют сушку с использованием теплового насоса низкотемпературной. Технология позволяет сушить больше белья и делать это быстро и максимально бережно.

Сушильные машины без теплового насоса сушат так же, как стиральные машины с сушкой, но такой класс приборов встречается всё реже. 

Как правило, сушильные машины имеют больше программ сушки и дополнительных функций, чем гибридные. Кроме стандартных режимов обычной сушки, быстрой сушки, деликатной сушки, «под утюг» (белье остается немного влажным), «в шкаф», в сушильной машине может быть предусмотрен режим легкой глажки или обработки паром для удаления заломов тканей и дезинфекции.

Влага из вещей в сушильных машинах конденсационного типа (с теплообменником) отводится в специальный резервуар для сбора конденсата или в канализацию, если машина к ней подключена. Но при наличии резервуара для конденсата размещать сушильный агрегат можно в любом помещении без привязки к водопроводу и канализации: в прихожей, в кладовке, в гардеробной, на утепленной лоджии и просто в комнате.

Чем отличается результат работы сушильной машины от сушки в стиральной машине

Поскольку в сушильной машине с тепловым насосом не используется очень горячий воздух, вещи не подвергаются его воздействию, которое в некоторых случаях может быть негативным. Например, в сушильной машине можно сушить деликатные вещи, если машинная сушка не запрещена инструкцией на ярлыке изделия. Внутренняя поверхность барабана сушильной машины оптимизирована именно для сушки: специальные ребра создают воздушную подушку, чтобы вещи свободно перемещались по барабану.

Кроме того, в сушильных машинах есть разные программы сушки и можно подобрать наиболее подходящую, чтобы сберечь и форму вещей — например, мягких игрушек, и материалы, из которых вещи выполнены.

Есть ещё один важный момент: сушильная машина буквально собирает с тканей налипшую шерсть животных и волосы, все это оказывается в отсеке фильтра и легко удаляется. Такая особенность очень ценится владельцами пушистых питомцев: ни один пылесос не может собрать шерсть с текстиля так быстро, тщательно и — что важно — без малейших усилий пользователя.

Что делать, если в ванной нет места для двух приборов

Стандартное решение — установка стиральной и сушильной машины в колонну, то есть друг на друга: это позволяет сохранить квадратные метры, используя метры кубические — ведь часто пространство над стиральной машиной никак не используется. Но есть нюанс: машины должны совпадать по габаритам. Оптимально ставить в колонну агрегаты одного производителя.

Для соединения двух приборов продаются специальные крепления. Установку в колонну лучше доверить профессионалу и предварительно убедиться, что пол идеально ровный (используя строительный уровень).

Сушильная машина явно лучше — а в чем тогда смысл стиральной машины с сушкой

Смысл есть, и немалый. Ведь сушка в таком агрегате расширяет возможности стиральной машины — и расширяет не номинально, как какая-нибудь дополнительная программа для вещей, которых у вас нет и не будет, а вполне практически. Если сушка нужна не постоянно, а время от времени, то наличие такой возможности в машине очень упрощает жизнь.

Стиральная и сушильная машины: лучше вместе или раздельно
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
4
Плохой совет